К вопросу о посещаемости хоккейных матчей

Спросите у IIHF

Минское “Динамо” входит в тройку лучших европейских хоккейных клубов по посещаемости; наш чемпионат уступает в зрительском интересе первенствам Польши и Норвегии — и во всем этом куда больше смысла, чем о нем говорят.

Фото vk.com/hcshahterby

Итак, только что Международная федерация хоккея огласила данные по посещаемости мировых лиг. Как нетрудно догадаться, и в сезоне 2017/2018 лидирует НХЛ, где средний матч собирает 17 414 зрителей. В Европе лучше всех дела у швейцарцев, собирающих на трибунах в среднем 6833 болельщика. Немцы, еще в прошлом году бывшие вторыми, сейчас опустились на третье место — 5996. А следом за швейцарской лигой уже идет лига Континентальная, которая, как отмечает сайт ИИХФ, избавилась от балласта в виде клуба из Новокузнецка, благодаря чему увеличила свою среднюю посещаемость с 6121 зрителя до 6234.

Минское “Динамо”, хотя и потеряло за минувший год почти две тысячи болельщиков на трибунах, все равно твердо входит в тройку самых “смотрибельных” команд континента — 11 738 зрителей в среднем на матче. Впереди давний лидер европейского рейтинга “Берн” (16 371) и питерский СКА (11 847), который вышел на второе место благодаря падению нашего “Динамо”, а также клубов из Кельна и Берлина.

В противовес маркетинговому успеху “Динамо” — 20-я позиция в рейтинге ИИХФ нашего чемпионата страны. Ниже белорусской лиги на странице Международной федерации хоккея никого нет! Хотя на самом деле наверняка есть, и ФХБ, уточнившая вчера данные по средней посещаемости в регулярном чемпионате нашей экстралиги, в некотором роде даже права в своем возмущении (по данным нашей федерации, средняя посещаемость в сезоне 2017/2018 составила 750 болельщиков на игре, а разницу в данных с международной федерацией объяснили тем, что ИИХФ взяла статистику посещаемости у Pointstreak и не учла, что со второго этапа чемпионата Беларуси у данного оператора статистики возникли проблемы). Впрочем, что 750, что 371 — не легче. Ясно, что наш чемпионат или вровень, или хуже в плане смотрибельности, чем первенства Испании, Украины (оказывается, там до сих пор играют в хоккей!), чем объединенная лига Венгрии и Румынии, чемпионаты Норвегии, Польши, Великобритании.

Так что, когда вы читаете репортажи о залихватском хоккее в полуфиналах чемпионата страны, о красивой игре и большом зрительском ажиотаже — обольщаться по меньшей мере не стоит. Хоккей, может, и поднялся над самим собой образца первого этапа, но все-таки представляет собой отнюдь не самое респектабельное зрелище. “Юность” и “Неман” уверенно ведут в своих сериях, и нетрудно догадаться, что именно они и сыграют в финале. И сенсации в этом никакой не будет. Не случись неожиданного заявления представителя Лиги чемпионов (“Мы приняли решение, что если победителем Континентального кубка и чемпионата одной из “лиг-претендентов” (Словакия, Беларусь, Великобритания, Норвегия, Франция, Дания, Польша) становится одна и та же команда, то вторую заявку получает не проигравший в финале клуб, а команда из чемпионата, который занимает в рейтинге “лиг-претендентов” наивысшее место. На данный момент это Словакия. Если же в Беларуси чемпионом станет не “Юность”, то у этой страны будет два места. Одно достанется победителю национального первенства, а второе “Юности” как победителю Континентального кубка”), мы почти наверняка не заметили бы даже особой интриги. А так у болельщиков появился дополнительный повод для споров, кроме того, чтобы по воле клубов обсуждать недавние решения федерации, желающей расколыхать устоявшееся болото. Кого-то в белорусском клубном хоккее, может, и устраивает нынешнее положение дел, но, как следует из пресс-релиза ИИХФ, хуже, чем есть, у нас попросту быть не может. И не должно.



ТАБЛО

Чемпионат Беларуси. Полуфиналы

“Неман” — “Динамо-Молодечно” — 3:2 (ОТ), 5:0, 3:4, 4:1, 1:2 (ОТ). Шестой матч серии пройдет сегодня в Молодечно.

“Юность” — “Шахтер” — 4:3, 4:3, 3:2, 2:4. Пятый матч серии прошел вчера в Минске.

КХЛ. Полуфиналы конференций

Запад. СКА — “Локомотив” — 4:0, 1:2, 2:0, 4:1. ЦСКА — “Йокерит” — 4:0, 2:0, 1:2 (ОТ), 2:1.

Восток. “Салават Юлаев” — “Трактор” — 1:2, 3:2 (ОТ), 3:2, 1:4. “Ак Барс” — “Металлург” — 3:4 (ОТ), 4:1, 5:2, 3:2.

Антон СЕРЕБРОВ

infong@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter