Спросите у доктора

На вопросы читателей отвечает главный внештатный аллерголог Минздрава кандидат медицинских наук Татьяна БАРАНОВСКАЯ

На вопросы читателей отвечает главный внештатный аллерголог Минздрава кандидат медицинских наук Татьяна БАРАНОВСКАЯ

Чем лечат детей

У меня двое детей. Одному 12 лет, второму годик. Они оба страдают от аллергии. У старшего ребенка поллиноз. Все лето он “ловит” всю пыльцу, которая есть. Есть инъекции, которые помогают при таком состоянии. Что вы можете о них сказать? Стоит их делать ребенку или ждать, когда перерастет аллергию?
Оксана, Гродно

— Если болезнь проявляется довольно активно, набирает силу от года к году, тогда аллергологи используют такое лечение, как специфическая иммунотерапия (СИТ). А если удается жить, сдерживая аллергию противоаллергическими препаратами, потихонечку эта болезнь может ослабнуть. Но вашему мальчику всего 12 лет, внимательно наблюдайте за его состоянием, ведите летом дневник самоконтроля с отметками о сроках обострений, выраженности симптомов, эффективности применяемых лекарств. Справляетесь? Хорошо. Нет? Тогда обращайтесь к аллергологу для коррекции лечения или назначения СИТ.

Когда делать пробы

Можно ли делать пробы при острой крапивнице у ребенка? Насколько эти пробы информативны при атопическом дерматите?
Оксана, Докшицы

— Пробы делать нельзя, потому что на любую царапинку на коже организм ответит волдырем. После того как обострение пройдет, нужно выждать 2—3 недели без приема антигистаминных препаратов и затем выполнять кожные тесты. Лабораторные исследования (по анализу крови) с оценкой уровня специфических иммуноглобулинов могут выполняться и в период обострения болезни.

Очень часто пробы бывают положительными. Но даже такие положительные результаты не всегда совпадают с обострением заболевания. При атопическом дерматите высокий уровень иммуноглобулинов Е может быть вызван самыми разными аллергенами. Поэтому истину можно выявить, сочетая аллергологическое обследование с наблюдением за состоянием ребенка. Если у ребенка аллергия, нужно вести пищевой дневник. Иногда крапивница у деток проявляется на фоне простуды, из-за заражения гельминтами. Причин множество и самых разных.

Излечима или нет?

Скажите, аллергия — это на всю жизнь или она может пройти у ребенка сама по себе? И еще вопрос. У моего сына аллергия на березу, может ли обострение начаться осенью, когда опадает листва?
Ольга ВАСИЛЕВСКАЯ, Пинск

— События могут развиваться по двум сценариям. С одной стороны, аллергия неизлечима. Готовность к острой реакции на аллерген чаще всего остается на всю жизнь. Но у детей есть шанс “вырасти” из нее — если они болеют атопическим дерматитом, то чаще всего перерастают эту патологию. У процентов 80 кожные высыпания и зуд исчезают. Но таким детям могут угрожать новые виды аллергии. Им и во взрослом возрасте нужно следить за питанием, обращать внимание на многие мелочи, которые не замечают здоровые люди, грамотно выбрать место работы, вести здоровый образ жизни.

Что касается второго вопроса. Когда листва опадает, в воздухе повышается содержание растительных компонентов, и на это могут реагировать люди, страдающие аллергией на растения. Тот, кто весной задыхался от пыльцы, может во второй раз испытывать аллергию, когда начнет опадать листва “его” дерева.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter