Спросите у доктора

На вопросы читателей отвечает Жанна Михайловна КИРИЛЕНКО — заведующая отделением Минского городского эндокринологического диспансера

На вопросы читателей отвечает Жанна Михайловна КИРИЛЕНКО — заведующая отделением Минского городского эндокринологического диспансера

Лучше привиться

?Почему считается, что больные сахарным диабетом первого и второго типов входят в группу риска и им обязательно надо делать прививку против гриппа? А люди с заболеваниями щитовидной железы входят в группу риска?
Ирина, Минск

— Пациенты с недостаточно компенсированным сахарным диабетом из-за снижения защитных сил организма имеют больший риск заболеть острой вирусной инфекцией. Поэтому с целью профилактики тяжелых осложнений гриппа и других ОРВИ врачи рекомендуют диабетикам ежегодно делать профилактические прививки. Что же касается пациентов с патологией щитовидной железы, то нет достоверных сведений о том, что они чаще болеют гриппом или другой острой вирусной инфекцией. И все же, уважаемая Ирина, если нет противопоказаний, прививку от гриппа стоит вовремя сделать всем.

На фрукты не надейся

?Правда ли, что если съедать три разных фрукта в день, можно обезопасить себя от сахарного диабета второго типа?
Елена Николаевна, Жлобин

— Неправда! Избыточное потребление фруктов, как, впрочем, и других продуктов, способствует увеличению массы тела. Соответственно, возрастает риск заболеть сахарным диабетом второго типа. Поэтому, Елена Николаевна, просто старайтесь питаться правильно, а это значит, что есть лучше пять раз в день, но не переедать; надо много двигаться — гулять на свежем воздухе, делать гимнастику, плавать; старайтесь по возможности избегать стрессов.

Знать обязан

?Когда говорят “некомпенсированный диабет”, какой уровень сахара имеют в виду? И как
компенсировать заболевание?
Alex (вопрос прислан по компьютерной почте)

— Спасибо за вопрос. Сегодня каждый человек, считающий себя цивилизованным, обязан знать, какие исследования надо провести, чтобы узнать о состоянии собственного здоровья. Итак, оценка компенсации сахарного диабета проводится по уровню гликированного гемоглобина — для этого надо сдать специальный анализ крови из вены. Удовлетворительной компенсация считается при уровне гликированного гемоглобина менее 7,5 процента. Если он выше, врач обязательно порекомендует четче выполнять рекомендации по приему сахароснижающих препаратов, а также рациональное питание и регулярные физические нагрузки.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter