Нотариус — о наследстве и оформлении доверенности

Спросите у нотариуса

На вопросы отвечает нотариус Гомельского нотариального округа Лидия Грекова


Я являюсь собственником квартиры, в которой проживаю с несовершеннолетней дочерью. Недавно вышла замуж. Квартиру приобрела вне брака, муж в ней не прописан. Подскажите, какие документы необходимо оформить, чтобы наследником квартиры осталась только дочь?

В  соответствии с положениями Гражданского кодекса наследование осуществляется по завещанию и закону. Наследование по закону имеет место, когда завещание отсутствует либо определяет судьбу не всего наследства. Наследниками по закону первой очереди являются дети, супруг и родители умершего. Таким образом, если вы желаете, чтобы принадлежащую вам квартиру наследовала только дочь, вам необходимо составить в отношении этого имущества завещание. Однако если к моменту открытия наследства ваш супруг окажется нетрудоспособным (достигнет пенсионного возраста либо станет инвалидом), у него будет право получить обязательную долю в наследстве, которая составляет не менее половины доли, которая причиталась бы ему при наследовании по закону.

Год назад я выдал доверенность на автомобиль своему товарищу. Спустя полгода стали приходить штрафы, которые он отказывается оплачивать. Могу ли я каким-то образом аннулировать доверенность?

Вы имеете на это полное право, так как в соответствии с Гражданским кодексом лицо, выдавшее доверенность, может во всякое время отменить доверенность или передоверие, а лицо, которому доверенность выдана, — отказаться от нее. Для отмены нотариально удостоверенной доверенности, в том числе доверенности, выданной в порядке передоверия, представляемый вправе подать заявление любому нотариусу. Заявление подается в двух экземплярах и должно содержать данные, позволяющие идентифицировать отменяемую доверенность, а именно: фамилию, собственное имя, отчество лица, выдавшего доверенность, наименование нотариального округа, фамилию, собственное имя, отчество нотариуса, должностного лица, удостоверивших доверенность, дату удостоверения доверенности, номер регистрации в реестре для регистрации нотариальных действий. Заявление должно быть подписано собственноручно представляемым в присутствии нотариуса.

Три года назад отец унаследовал после мамы квартиру, но не оформил ее в БТИ. Несколько месяцев назад не стало отца, что делать наследникам?

В  соответствии с Гражданским кодексом принятое наследство признается принадлежащим наследнику со времени открытия наследства независимо от момента государственной регистрации права наследника на это имущество, если право подлежит регистрации. Таким образом, если ваш отец в установленный законодательством срок совершил действия по принятию наследства, то наследственное имущество считается принадлежащим ему. Следовательно, наследникам необходимо в установленном порядке в течение шести месяцев с момента смерти вашего отца обращаться за оформлением наследственных прав в нотариальную контору (нотариальное бюро) по месту последней регистрации вашего отца по месту жительства.

Хотите узнать, что такое рента, как составить завещание или получить наследство? Присылайте любые вопросы, касающиеся нотариальной деятельности, на адрес mila@sb.by и находите на них ответы в нашей рубрике.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter