Источник: Знамя юности
Знамя юности

Какие вопросы обсудили участники форума «Олимпия» во время открытого диалога «Беларусь: вчера, сегодня, завтра»

Спросили у экспертов

Центральным событием форума стал открытый диалог «Беларусь: вчера, сегодня, завтра». Что обсудили молодые люди с приглашенными экспертами?


Обмен мнениями начали с блиц-вопроса ведущих: какой вы видите Беларусь завтра? Вице-премьер Игорь Петришенко призвал молодежь к созидательной деятельности на благо общества:

– Вы живете не где-то автономно, а вместе с нами в одной стране. И наше будущее – в вас, в том, чтобы вы развивали и творили и ни в коем случае не ошибались в решении тех непростых задач, которые нам подбрасывает жизнь.

Вероника Трушкова из Сморгонского района рассказала, что работает учителем в школе и старается привить своим ученикам любовь к Родине. Она поинтересовалась у гостей форума, что для них значит патриотизм. Отвечая на этот вопрос, спикеры говорили и о государственном, и о личном. Например, министр образования Игорь Карпенко признался: 

– Когда приезжаю в свой старый двор в Полоцке, у меня ностальгически щемит сердце. Мне там дорога каждая мелочь, которую вижу. Думаю, этот эмоциональный порыв заложен в основу патриотизма.

Представитель Белорусской железной дороги Владимир Лавицкий выступил с предложением на законодательном уровне увеличить возраст молодежи до 35 лет: 

– Современная молодежь все позже создает семьи и заводит детей. Может, стоит повысить планку до 35 лет?

Эксперты с удовольствием порассуждали на эту тему, но все же пришли к выводу, что целесообразно оставить все как есть: период с 14 лет до 31 года достаточный отрезок времени, для того чтобы успеть реализовать то, что нужно сделать в молодости.

Представительница предприятия «Полоцк-Стекло» Ольга Геращенко свой вопрос о том, как повысить престиж труженика села, адресовала председателю Миноблисполкома Александру Турчину, который отметил сразу несколько составляющих:

– В поездках по районам часто общаюсь с молодыми специалистами. Что для них важно? Во-первых, уровень заработной платы. Во-вторых, комфортные условия для жизни. И конечно же, грамотно составленный график работы.

Дополнил Александра Турчина и Игорь Карпенко. Он рассказал о мерах, которые принимает в этом направлении Министерство образования:

– В этом году у нас состоялся первый выпуск аграрных классов. Ребята, которые учились в них, имеют преференции для поступления в аграрные вузы. И мы возлагаем на них большие надежды.

derzhanovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter