Спрос выше предложения. Минская область преодолела миллионный рубеж по строительству жилья, фактически перевыполнив задание на пятилетку, но строители все равно не успевают “оквартирить” всех желающих.

Темпы строительства в регионе — самые высокие в стране. Но обеспечение населения жильем все равно остается одной из самых острых его социальных проблем. О том, как не сбавить темпы, а выйти на качественно новый уровень, шла речь на заседании Минского областного исполнительного комитета, посвященного работе строительной отрасли.

По словам председателя комитета по архитектуре и строительству Миноблисполкома Сергея Молчана, больше всего жилья возводится в Минском районе, Молодечно, Слуцке, Несвиже и Солигорске. Начиная с 2006 года и за девять месяцев 2010-го построено за счет всех источников финансирования более 4,7 миллиона квадратных метров. К концу нынешнего года в области будет сдано в эксплуатацию 1,33 миллиона квадратных метров жилья. На протяжении последних четырех лет Минщина на первых позициях в стране по главному показателю — объему вводимого жилья на 1 тысячу жителей. Не забыт этот главный вопрос и на селе, поскольку от него напрямую зависит закрепление молодых кадров. За девять месяцев 2010 года задание по вводу жилья на селе выполнено на 120 процентов, построено 633,465 тысячи квадратных метров. В этом году в деревне Копище Минского района сдан в эксплуатацию многоквартирный жилой дом для многодетных семей, а в деревне Лесковка возведено 15 коттеджей для приемных семей.
— Несмотря на это, обеспечение жильем остается одной из наиболее острых социальных проблем, — констатирует Сергей Молчан. — На 1 января 2010 года на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий состояли 101,7 тысячи семей. В 2011 году и в последующие годы в области предусмотрен ввод по 1,5 миллиона квадратных метров жилья ежегодно.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter