Проблемы фермеров и владельцев подсобных хозяйств Брагинского района помогает решить агробизнес-инкубатор

Спрос возрождает предложение

В Брагинском районе фермеров учат выращивать и продавать правильные овощи

Получить хороший урожай иной раз владельцу плодородных соток легче, чем потом реализовать его по приемлемой цене. Фермеры Брагинского района знают это не понаслышке, ведь их хозяйства расположены вдалеке от логистических маршрутов. Есть и другие проблемы. Для их решения в районе создан агробизнес-инкубатор — совместный проект местного райисполкома и фонда «Эко-Инновация» получил поддержку ЕС в рамках региональной программы развития сельского предпринимательства до 2025 года. Чем помогает такая структура и кто уже воспользовался ее услугами?

Семья Молочко: муж Михаил, жена Елена (директор местного фонда поддержки предпринимательства и сельского развития «Эко-Инновация») и глава хозяйства — сын Николай.

 Сила маркетинга

Плантации смородины — новое направление работы фермерского хозяйства «Надежное». Красные и черные ягоды уже на следующий год должны дать обильный урожай. Все посажено в соответствии с технологией. Долгие годы фермеры занимались только выращиванием зерновых, сейчас же приходится пересматривать стратегию развития. Татьяна Иванчак, которая тоже занята в семейном бизнесе, объясняет причины:

— Нашими основными покупателями были сельские жители, которые держали домашний скот. Сегодня коров и свиней на частных подворьях стало меньше. Сеять зерно невыгодно. Надо переориентироваться на другие культуры. Выращиваем зелень, редис, ягоды, овощи.

Фермеры хозяйства прошли обучение в рамках проекта «Агробизнес-инкубатор». Татьяна уверена, что не зря. Полезные знания по ведению сельского бизнеса пригодились. Теперь редис, приводит пример она, стали выращивать одинакового размера. Это усилило привлекательность продукции на рынке, соответственно, вырос и спрос.

Директор фонда поддержки предпринимательства и сельского развития «Эко-Инновация» Елена Молочко говорит, что обучение — лишь часть работы агробизнес-инкубатора:

— Здесь будут оказывать свыше 35 видов услуг крестьянским, фермерским и более 200 личным подсобным хозяйствам района. Аграриев не только научат грамотно вести бизнес, но и помогут с арендой сельхозтехники, хранением и переработкой продукции. А главное — помогут решить проблему сбыта.

В прошлом году, объединив всех заинтересованных представителей личных подсобных хозяйств, смогли заинтересовать крупных покупателей из Гомеля и Минска — сдавали около 2 тонн зелени в день. Второе, на что делают упор опытные агроменеджеры, — при такой системе у всех должна быть одинаковая продукция: ягоды и плоды примерно одного размера и качества. Для этого и организованы обучающие курсы.
Брагинский район — один из самых теплых в Беларуси, и все культуры созревают здесь на две недели раньше — надо этим пользоваться.

Техника в помощь

Еще один ключевой момент: агробизнес-инкубатор должен решить проблему обеспечения частных хозяйств сельскохозяйственной техникой. На эти цели планируют потратить основную часть средств из более 500 тысяч евро, которые выделяет ЕС в рамках региональной Программы развития сельского предпринимательства. Координатор проекта Анна Абашина рассказывает:

— Арендовать трактор или комбайн в нужные сроки сложно, а приобрести свой большинству не по карману. В инкубаторе будет необходимая и доступная техника: тракторы, рассадопосадочные машины, картофелепосадочный и картофелеуборочный агрегаты. Даже необычная — например, комбайн по уборке ягод. Следующим шагом станет создание хранилища с холодильным оборудованием.

Анна Абашина и сын Кирилл.

Время инициативных

Особенность района — загрязненные территории. Благо далеко не все. Местным производителям несколько лет пришлось доказывать, что брагинские огурцы, помидоры, капуста, малина чистые и могут конкурировать с поставками из других регионов.

Главное, что есть люди, готовые работать на малой родине, возрождать ее. На этот факт обратил внимание и Президент, посещая пострадавшие от аварии на ЧАЭС районы в апреле этого года. «Сегодня люди понимают, и я тоже, что на этой земле можно жить, нужно жить. И, самое главное, мы здесь будем жить», — заявил Александр Лукашенко.

 
Частная инициатива в сельском хозяйстве повышает конкурентоспособность района в этом сегменте экономики и создает новые рабочие места, анализирует главный специалист управления сельского хозяйства и продовольствия Брагинского райисполкома Алла Гордейчик:

— Сельхозпредприятия района развивают молочное направление в животноводстве. Поэтому на полях выращиваются в основном зерновые и кормовые культуры. Крестьянские и фермерские хозяйства сейчас делают упор на овощи, корнеплоды, ягоды. У них есть возможность развиваться в этом направлении.

Брагинский агробизнес-инкубатор еще набирает обороты. Если все получится, принцип работы такой площадки можно использовать и в других районах.

galkovsky@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter