Спрос с нерадивых родителей будет усилен

Государство им не будет делать никаких поблажекБолее 36 млрд рублей возместили нерадивые родители государству в счет затрат на воспитание их детей с момента вступления в силу Декрета №18. Об этом заместитель премьер-министра Беларуси Александр Косинец сообщил на встрече в Минске с родителями, чьи дети находятся на государственном воспитании. По данным вице-премьера, с момента вступления в силу Декрета — за 1 год и 10 месяцев — уровень возмещения затрат на воспитание детей возрос в 8,5 раза. Но этого недостаточно: задолженность нерадивых родителей в настоящее время составляет 67 млрд рублей, а количество обязанных лиц — более 28 тысяч человек.

Александр Косинец отметил, что родителей, чьих детей воспитывает государство, прежде всего характеризует асоциальное поведение, они часто страдают алкоголизмом, лишь 20 процентов  из них имеют специальное образование, а 80 процентов не имеют практических навыков для работы. 70 процентов обязанных лиц — женщины. Государство в среднем тратит на воспитание одного ребенка 194 тысячи рублей в месяц. В настоящее время социальными сиротами в стране являются 31 300 человек.
При этом вице-премьер уточнил, что за время действия Декрета №18 у нерадивых родителей были отобраны 5903 ребенка, а 3867 возвращены в семьи. “Ранее случаи возвращения детей в биологические семьи были единичными”, — заметил Александр Косинец.
По словам вице-премьера, государство сделает все необходимое, чтобы горе-родители воспитывали своих детей сами или возмещали затраты государства на их воспитание: “Кто не умеет работать, того мы научим. Кто не хочет, того заставим. Кто страдает от алкоголизма, того вылечим. Ну а на кого все выше перечисленное не подействует, тот отправится в места лишения свободы”, — подчеркнул вице-премьер.
По его данным, за время действия вышеуказанного Декрета в отношении нерадивых родителей возбуждено 1866 уголовных дел, 596 человек уже находятся в местах лишения свободы. Вице-премьер пообещал, что нерадивым родителям государство не будет делать никаких поблажек: “Будут работать. У нас только в строительстве не хватает 100 тысяч человек”.
“У нас небольшая страна, на счету каждый человек, и это пагубное явление, как нерадивые родители, будет искоренено”, — заверил Александр Косинец.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter