Спрос рождает продвижение

Белорусам помогут тратить больше?Жилищное строительство, сельское хозяйство и торговля в ближайшее время, как полагают в Минэкономики, должны стать главными локомотивами белорусской экономики, “вывезти” нас из кризиса. При этом в рамках новой политики планируется не только продолжить либерализацию, но и активнее стимулировать внутренний спрос. Для этого в правительстве рассматривается возможность повышения зарплат и расширение выдачи льготных кредитов на покупку товаров отечественного производства.

Три новых “кита”
Мировой кризис, как признал министр экономики Николай Зайченко, сильно ударил по белоруской экономике. Компенсировать потери, как считают в правительстве, можно путем стимулирования развития трех “китов” — жилищного строительства, сельского хозяйства и торговли. Те же Китай и Индия, привел аргумент Николай Зайченко, и сейчас, несмотря на мировой кризис, сохраняют положительные темпы роста экономики. Достигается это во многом благодаря стимулированию спроса населения на товары и услуги в этих странах.
Спрос в Беларуси может подстегнуть рост доходов населения. Именно поэтому в правительстве, по словам министра экономики, “очень серьезно рассматривается возможность повышения тарифной ставки первого разряда”. Он предположил, что если такое решение и будет принято, то не ранее чем с 1 июня.
Цены “уходят в отпуск”
Желание больше покупать у белорусов может возникнуть и вследствие того, что инфляция в стране, как прогнозирует Николай Зайченко, пойдет на спад. Однако уже по итогам апреля, предполагает министр, цены подрастут лишь на 0,6 процента, а по итогам полугодия можно будет “вписаться” в 8 процентов. Летом цены традиционно почти не изменяются, а в августе порой даже происходит дефляция, то есть удешевление. И это, полагает министр, позволяет надеяться, что в целом за год уровень инфляции не превысит 11 процентов. “Это очень сложно, но возможно”, — отметил министр.
Разжечь покупательские аппетиты должна и относительная стабильность национальной валюты. В настоящее время, убежден министр, нет никаких предпосылок для проведения еще одной одномоментной девальвации рубля.
Свободу предприимчивым
Для “разогрева” экономики предполагается продолжить ее либерализацию. Предпринятые в начале года меры, как их оценил заместитель министра экономики Андрей Тур, уже принесли положительные результаты. количество ежедневно регистрируемых субъектов хозяйствования утроилось. Почти в два раза увеличилось число индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, применяющих упрощенную систему налогообложения.
Стимулом для развития может стать и отмена лицензирования 14 видов деятельности. Если проект такого решения будет принят, то, как пояснил Андрей Тур, только за счет ухода от лицензирования розничной торговли число выдаваемых в стране лицензий может уменьшиться на 40 процентов. Предлагаемые меры могут затронуть и страховые, риелторские, транспортные, туристические, другие услуги. Это еще больше упростит путь в предпринимательство, создаст новые рабочие места.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter