Спрос на валюту будет удовлетворен

В Беларуси полностью удовлетворяется спрос на валюту в обменных пунктах, и такая ситуация сохранится в будущем

В Беларуси полностью удовлетворяется спрос на валюту в обменных пунктах, и такая ситуация сохранится в будущем. Об этом сообщил на пресс-конференции начальник управления информации Нацбанка Анатолий Дроздов.

«В настоящее время на наличном валютном рынке нет никаких ограничений, и никто вводить их не собирается. По этой позиции банки никто ограничивать не будет», — сказал он.

Курс доллара к белорусскому рублю до конца текущего года будет выдержан в рамках прогноза от Br 2100 до Br 2200 за один доллар. При этом Анатолий Дроздов отметил, что дать гарантии, что он будет Br 2200, а не Br 2100, никто не может, поскольку ситуация на внешних рынках меняется. «Снижение курса доллара прогнозируют зимой будущего года, а вдруг он подешевеет раньше, в декабре? Этого никто не знает, мы ориентируемся на ситуацию в мире», — добавил представитель Нацбанка.

Анатолий Дроздов также напомнил, что в Беларуси не планируется вводить запрет на досрочное снятие вкладов. «Сегодня у нас такого ограничения нет, и это прописано в Банковском кодексе, — сказал он. — В случае введения такого запрета пришлось бы изменять кодекс. Нацбанк к этому относится отрицательно».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter