Спрос на покупку дров в организациях Минлесхоза постепенно идет на спад

За четвертый квартал 2021 года лесхозы поставили организациям ЖКХ около 523 тысяч кубометров дров, назвала цифру пресс-секретарь Министерства лесного хозяйства Анастасия Мацкевич. Горрайтопсбытам лесозаготовительные предприятия реализовали около 156 тысяч кубометров этого вида топлива, гражданам  445 тысяч кубометров.

При этом для отопления у людей пока не пользуются большим спросом изготовляемые предприятиями отрасли пеллеты – на 99 процентов это экспортный продукт. Дрова остаются в приоритете у сельчан.

Можно ли сравнить цифры этого года с прошлым? К сожалению, тогда такую информацию поквартально не собирали, так как ажиотажа с покупкой дров не было.

– Сейчас ситуация контролируется ежедневно, – добавила пресс-секретарь министерства. – В среднем спрос на этот вид продукции в отопительном сезоне увеличился примерно на 20 процентов. Наши лесхозы за 4-й квартал выполнили более 66 тысяч заявок на дрова только от граждан. Плюс к этому реализовывали продукцию горрайтопсбытам и организациям ЖКХ, которые обеспечивали отопление социально значимых и других объектов в регионах.

Чем вызван рост спроса? Это объясняется рядом факторов, высказала мнение Анастасия Мацкевич:

– Наши информационные оппоненты накручивали людей в соцсетях, мол, дров может не хватить всем. Хотя Минлесхоз неоднократно заявлял, что все заявки удовлетворим, часть людей все равно поддалась панике. Причем даже те, кто уже запасся дровами, впрок купили еще. Прошлая зима была морозной, и часть жителей агрогородков и деревень решила перестраховаться. Хотя в целом доля сельских жителей с каждым годом в населении страны уменьшается, и логично было бы ожидать падения спроса.

В этом году также наметилась такая тенденция: люди стали меньше заготавливать дрова самостоятельно, предпочитая купить их в готовом виде.

– Сейчас спрос идет на спад, мы контролируем количество заявок, – подвела итог эксперт. – В среднем за сутки удовлетворяется около тысячи заявок. Всех обеспечим дровами.

Что касается очередей в горрайтопсбытах, эти организации не находятся в подчинении Минлесхоза – и именно они в первую очередь занимаются удовлетворением нужд людей в топливе для их частных усадеб.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter