Республиканский координационный совет общественных организаций может появиться в Беларуси

Спрос на инициативу

В Беларуси планируется создать республиканский координационный совет общественных организаций. Об этом сообщил в Могилеве во время встречи с идеологическим активом области заместитель Главы Администрации Президента Владимир Жевняк.

Фото БЕЛТА

Весной будущего года планируется проведение масштабного форума с участием всех общественных организаций и объединений, сказал он:

— Одним из вопросов на нем будет обсуждаться создание республиканского координационного совета. В стране действуют десятки общественных структур, которые поддерживают государственную политику, ведут конструктивный диалог с местными органами власти, но каждая из них как бы действует сама по себе. В итоге без координации и взаимодействия мы в чем–то недорабатываем и не получаем должного эффекта.

Координационный орган поможет вырабатывать общую позицию по решению того или иного вопроса, проблемы, в том числе поможет более эффективно работать в подготовке предстоящих электоральных кампаний. Владимир Жевняк уверен:

— Цель у нас должна быть одна — стабильность, суверенитет, независимость, благосостояние нашего народа. А пути могут быть разными. Но если этот путь ведет к одной и той же цели — это здорово и разумно.

Заместитель Главы Администрации Президента также обратил внимание на необходимость обновления существующих общественных институтов:

— В условиях, когда спрос на инициативу, креативность и динамичность в обществе будет возрастать, существование общественных объединений и организаций в том виде, в котором они сейчас находятся, не отвечает потребностям времени. Необходимо перейти на другой принцип работы — сетевой.

(По сообщению БЕЛТА.)

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter