Ученые Беларуси и России работают по десяткам совместных проектов

Спрос на идеи возрастает

Российские ученые намерены еще активнее сотрудничать с белорусскими коллегами. В ближайших планах — создание единого лазерного центра, выведение новых сортов пшеницы, разработка биотехнологий и технологий для медицины, навигации, космоса... А еще — совместная работа над инновационными материалами и перспективами их применения, исследования в области химии и химических технологий, устойчивого энергоснабжения и энергосбережения. Об этом ученые Сибирского отделения РАН рассказали участникам пресс–тура «Новосибирский Академгородок — территория опережающего развития», организованного для белорусских и российских журналистов Постоянным комитетом Союзного государства.

Одна из ключевых встреч — с учеными Сибирского отделения РАН.
 Число их совместных проектов с Беларусью растет с каждым годом.

Как сообщил председатель Сибирского отделения РАН академик Александр Асеев, сотрудничество с Беларусью является приоритетным направлением для сибирских ученых.

— Новосибирская область активно сотрудничает с Беларусью, идет регулярный обмен делегациями. Ежегодно в Новосибирске проходит форум «Технопром», в котором белорусы всегда принимают участие. Если говорить о статистике, то число совместных проектов Сибирского отделения РАН и Национальной академии наук Беларуси с каждым годом растет. В 2010 году их было 16, в 2012–2014 годах — 34, а в период с 2015–го по 2017–й год намечено выполнить 58 совместных проектов.

Идей много, однако, по словам Александра Асеева, все упирается в финансирование. На сегодняшний день основным источником финансирования межакадемических проектов стали гранты Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ) и Белорусского республиканского фонда фундаментальных исследований (БРФФИ). Есть конкретные проекты, которые могли бы участвовать в программах Союзного государства. Например, новые лазерные и аддитивные технологии и технологии механообработки в машиностроении. Имеются комплексные исследования и разработки для предприятий Союзного государства, включая производство продуктов малотоннажной химии, материалов и элементов средств связи, программного обеспечения, фабрику биополимеров, развитие и применение био– и клеточных технологий в медицине, в производстве фармацевтической продукции. Разработки касаются и производства продукции сельского хозяйства на основе новых аграрных технологий и биотехнологий...

Проблема, по словам академика, в том, кто будет заказчиком от России? Самостоятельно Академия наук не может выступать заказчиком, а убедить министерства в необходимости выступить заказчиком очень сложно. Кстати, в Беларуси такой проблемы нет.

Знакомство с «умным хозяйством» журналисты начали в Институте ядерной физики им. Г.И. Будкера, который, по словам замдиректора института Александра Иванова, успешно взаимодействует с Институтом физики в Минске.

Сразу понять, глядя на огромные и сложные конструкции, о чем говорят ученые, непросто. Например, они работают с малодозийной радиацией, уже создана установка, которую мы смогли опробовать в новосибирском аэропорту Толмачево. С виду обычная кабина, но ее секрет в том, что пассажиру не нужно разуваться и снимать верхнюю одежду, пояс, часы и украшения. Установка сканирует человека за 5 секунд. В случае обнаружения запрещенных предметов она оповещает службу безопасности. Доза радиации, которую получает человек в результате такого «облучения», меньше той, которой он подвергнется во время полета. Есть приборы, которые стерилизуют мединструменты. У Института свой завод, который выпускает изделия, разработанные для промышленности.
В Институте ядерной физики журналистам показали новейшую разработку для испытания будущих реакторов.

Ученые Института катализа им. Г.К. Борескова совместно с белорусскими коллегами решают ряд задач по каталитическим превращениям целлюлозы и лигнина в ценные химические продукты и углеводороды для моторных топлив. Ведутся разработки по созданию автономных и компактных источников энергии нового поколения. Например, портативных генераторов водорода и таблеток из водорода, с помощью которых можно заряжать мобильные устройства. Они способны заменить литийионные аккумуляторы, например, в беспилотных летательных аппаратах, используемых для аэросъемки, длительных метеонаблюдений и контроля пожарной безопасности природных объектов.

— Схема получения энергии проста. Берется водородный генератор, который уже разработан, в него заливается любая вода, хоть из лужи, бросается таблетка, и все — реакция пошла. Генератор подключен к топливному элементу, который, в свою очередь, является своеобразной розеткой для телефона. Для зарядки достаточно одной таблетки. А примерная стоимость такой таблетки будет в районе 40–60 рублей», — рассказала «СОЮЗу» старший научный сотрудник Ольга Нецкина.

Возникают вопросы, а, собственно, зачем? С электричеством проблем нет, есть аккумуляторы. Ученые на такие вопросы только улыбаются, аккумуляторы намного дороже и тяжелее, а вдруг в лесу ты один и надолго. Мобильный телефон это только один пример. Ведутся разработки для беспилотников... За последние годы произошел настоящий прорыв в технологии получения дешевого водорода, запасы которого только в водах Мирового океана безграничны.

Федеральный исследовательский центр Институт цитологии и генетики СО РАН тоже был включен в программу пресс–тура: сотрудничество сибирских и белорусских генетиков насчитывает десятки лет. Даже названия у научных центров «зеркальные» — основным партнером ИЦиГ СО РАН является минский Институт генетики и цитологии НАН. В настоящее время институтами ведется сразу несколько больших проектов. Прежде всего это работа по созданию сортов сельскохозяйственных растений, адаптированных к географическим и климатическим особенностям отдельных регионов России и Беларуси. Исследования ведутся с 2000 года, дело дошло до селекционных испытаний будущих сортов мягкой пшеницы. Мы побывали в лабораториях и посмотрели, как зреют колоски.

— Нами проводится исследование особенностей изменения гибридных геномов у растений, полученных при скрещивании мягкой пшеницы с родственными ей видами — ячменем, рожью, эгилопсами. Создаются формы пшеницы с комплексной устойчивостью к заболеваниям, — рассказала «СОЮЗу» завлабораторией молекулярной генетики и цитогенетики растений доктор биологических наук Елена Салина. — Институтами двух стран было изучено 48 гибридных сортов пшеницы, из них выделено шесть гибридных форм — доноров новых генов устойчивости к грибным заболеваниям — стеблевой и бурой ржавчине, мучнистой росе. Получение новых гибридов происходило молекулярно–цитологическими методами. Были выделены хромосомы, которые далее интегрированы в геном мягкой пшеницы.

Совместный центр лазерных технологий в ближайшее время планируется создать в Минске. Об этом, посещая Институт лазерной физики, сообщил научный руководитель института, академик Сергей Багаев.

— Новый белорусско–российский лазерный центр будет заниматься самыми важными и новыми практическими технологиями в области лазеров и их применения, — рассказал академик. — Сегодня у нас и белорусских коллег есть прекрасные наработки, и мы лучшее будем аккумулировать. При этом работа центра будет организована в различных сферах — от применения лазеров в сельском хозяйстве до использования их для глубокой переработки нефтепродуктов с получением современных материалов.

В настоящее время современные лазерные технологии уже используются в спутниковых системах типа ГЛОНАСС, учеными института разработаны точнейшие в мире атомные часы. Огромный спектр применения лазера в медицине. Нам удалось посмотреть одно из последних творений ученых института — лазерную установку, предназначенную для изготовления элементов искусственных клапанов сердца. Компактный аппарат, чем–то похожий на ксерокс. Правда, вместо бумаги тут используются фрагменты перикардиальной ткани.

Есть лазерные установки для моделирования космических исследований, которые не всегда можно провести в открытом космосе. Нужны они для того, чтобы понимать, как защищать спутники и инфраструктуру Земли, если, например, происходят сильные вспышки на солнце. У наших ученых много идей, и конечно, некоторые из них простому обывателю кажутся чем–то из области фантастики. Впрочем, всего пару веков назад человечество обходилось без самолетов, а первый мобильный телефон появился несколько десятилетий назад. Кто сейчас об этом помнит?

Юлия Васильева

julia@rg.ru

Фото Романа ЩЕРБЕНКОВА

Советская Белоруссия № 221 (25103). Четверг, 17 ноября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter