Упрощение процесса строительства и другие вопросы. Развитие стройкомплекса Беларуси обсудили у Лукашенко

«Спрос будет серьезный»

Итоги работы строительной отрасли, упрощение процесса строительства и пути решения проблемы долгостроев обсудили во Дворце Независимости

Бытует мнение, что о самочувствии экономики можно судить по количеству работающих строительных кранов. Как бы то ни было, но именно строительство всегда было и остается двигателем экономического роста, а одно рабочее место в строительной индустрии формирует около десятка рабочих мест в других сферах. В общем, социальная значимость данного сегмента экономики сомнению не подлежит. И вполне логично, что именно теме строительства было посвящено первое в наступившем году публичное мероприятие во Дворце Независимости. Александр Лукашенко заслушал доклад о развитии стройкомплекса страны, высказал ряд замечаний и особо предупредил должностных лиц об ответственности за долгострои:
— Вы опять начинаете долгострои порождать в стране. Это безобразие! Мы людям пообещали, что введем вовремя объект, жилые дома, а мы их не вводим. Есть и другие объекты недостроенные. За это спрос будет серьезный!

«Говорильня никому не нужна». Что сделано и что предстоит сделать по упрощению строительства

Кроме министра архитектуры и строительства Руслана Пархамовича, во Дворец Независимости также были приглашены заместитель Премьер-министра Анатолий Сивак и заместитель Главы Администрации Президента Максим Ермолович. Александр Лукашенко сразу же дал понять, что ждет от чиновников четких решений стоящих задач:

— Ряд проблем мне предложили послушать, связанных со строительной отраслью. Я не стану это делать. Просто говорильня здесь никому не нужна.


Далее Президент обозначил конкретные темы, которые предстоит обсудить:

— Первый вопрос (мы с вами об этом договаривались) — упрощение процесса строительства. Так, как сделали по частному строительству. Архитектор определил дом, какой будет строиться, красная линия (или как она называется) — указал, участок есть у человека — строй. Ты строишь для себя, несешь за это ответственность. И, как видим, люди сами пошли и в МЧС, и в какой-то надзор, и к вам, чтобы вы подсказали, как лучше. Так должно быть.  
Человек должен определяться, как ему строить дом. Если человек думающий, а те, кто строит, это сто процентов думающие люди, они определятся, как строить. Надо — попросят нас, чтобы мы им подсказали и помогли.
В связи с этим Александр Лукашенко указал на необходимость упрощения административных процедур по остальному жилью и строительным объектам:

— Мы договаривались, что в течение года (вы мне говорили к этому году) вы все уладите и никто не будет обижаться ни из руководителей предприятий, которые строят новые цеха, ни частные лица, ни госслужащие, ни те, кто себе жилье будет строить или будет покупать в многоэтажках квартиру — они обижаться на нас не будут за излишние ненужные требования (как это предъявляют претензии к нашему Министерству по чрезвычайным ситуациям: излишнее хождение, никому не нужное, и так далее). Что мы отрегулируем эти нормы, правила и требования. Мне хотелось бы услышать: вы это сделали или не сделали.

Чуть позже министр архитектуры и строительства Руслан Пархамович в интервью журналистам скажет, что министерство в прошлом году проделало большую работу по упрощению строительства жилья и промышленных объектов, но еще более серьезный пласт остается на текущий год. Например, предстоит упростить применение иностранных норм на территории Беларуси, чтобы более эффективно и быстро реализовывать инвестпроекты. В ближайшее время Минстройархитектуры рассчитывает также решить проблему дублирования функций надзорных органов при приеме объектов в эксплуатацию.


— Когда в этом процессе участвует ряд надзорных органов, это размывает ответственность. Получается банально: чем больше подписей, тем меньше ответственность, — пояснил министр.

По его словам, сокращение перечня ответственных за результаты труда в строительстве, тем более жилищном, даст положительный эффект. Соответствующий нормативный акт в Правительство уже внесен. К примеру, предлагается, чтобы только один надзорный орган принимал объекты многоквартирного жилья — Госстройнадзор.

— Такое упрощение только повысит уровень ответственности и качество итоговых работ, — считает Руслан Пархамович.

Сроки поджимают. Как решить проблему долгостроев

Еще одной темой, которая обсуждалась у Президента, стали итоги работы отрасли в прошлом году:

— Они нас в строительной отрасли, прямо скажем, не радуют. Как меня информируют, вы к уровню предыдущего года упали. По крайней мере, вы точно не достигли плановых показателей.

— Все практически достигли, — уточнил вице-премьер Анатолий Сивак. — Мы доложим. Там есть основной показатель, которого мы не достигли…

Однако Александр Лукашенко резонно заметил:

— Основной показатель — вы опять начинаете долгострои порождать в стране. У вас незавершенные строительством объекты появляются. И даже жилые объекты. По-моему, аж 22 жилых дома, 19 в Минске.  
Это безобразие! Мы людям пообещали, что введем вовремя объект, жилые дома, а мы их не вводим. Есть и другие объекты недостроенные. За это спрос будет серьезный!

В целом, констатировал Президент, порядок с долгостроями не наведен. По состоянию на 1 октября 2022‑го в стране насчитывалось 2146 объектов сверхнормативного жилищного строительства. При этом в Минстройархитектуры планируют минимизировать это число к 2025 году. В беседе с журналистами министр архитектуры и строительства Руслан Пархамович отметил, что долгострои — это проблемный вопрос, в то же время серьезная работа по их сокращению проведена:

— На 1 января 2020 года таких объектов было 4560. За такой короткий промежуток времени мы сократили это количество практически вдвое. Самое главное не скорость, а то, чтобы каждый объект (пускай он не завершен, простоял длительный срок) был вовлечен в экономику и эффективно использовался.  
На 2023 год мы запланировали вовлечение 808 очередных объектов. До 2025 года, думаю, их количество сократится до минимума.
Касаясь долгостроев в жилищном строительстве, министр отметил, что речь идет в первую очередь об объектах комплекса «Минск-Мир», который является инвестпроектом. В таком случае сроки строительства предусмотрены более обширные, уточнил глава Минстройархитектуры:

— Можно строить в течение трех лет. Поэтому по формальному признаку они (жилые объекты. — Прим. ред.) попадают в перечень сверхнормативных. В то же время брошенных граждан, которые лишись бы своих денег, нет. Некоторые объекты идут тяжело, но все объекты жилищного строительства, которые ранее попадали в этот перечень (долгостроев. — Прим. ред.), успешно введены в эксплуатацию. Я думаю, что с этими 22 будет такая же история.

Ориентация на экспорт

Критику Главы государства по итогам работы отрасли за прошлый год министр назвал абсолютно справедливой. И объяснил, что объем строительно-монтажных работ в стране снизился из-за падения уровня инвестиций. Чтобы загрузить белорусские подрядные организации, отрасль была ориентирована на экспорт строительных услуг.

— Именно поэтому темп роста объема подрядных работ за прошлый год вырос на 170 процентов. В том числе по жилищному строительству — на 150 процентов, — привел цифры Руслан Пархамович.  
— Объем экспорта за рубеж достиг 440 миллионов долларов и является максимальным с 2016 года. 
Сегодня у нас более разнообразный ассортимент объектов. Но мы работаем для того, чтобы загрузить строительные предприятия либо внутри страны, либо вне. Основная цель — мы должны своевременно получать достойную зарплату.

Дома первой очереди

Уделили внимание в ходе доклада и перспективам жилищного строительства. В том числе в связи с корректировкой задания по строительству для многодетных семей и военнослужащих, которых, напомнил белорусский лидер, пообещали обеспечить жильем в первую очередь.
По словам Руслана Пархамовича, в этом году в стране предусмотрено строительство 4,3 миллиона квадратных метров жилья, с господдержкой будет построено 1,3 миллиона квадратных метров. 
Что касается жилья для военно­служащих, запланировано построить 477 тысяч квадратных метров. В том числе 199 тысяч — это строительство жилья с господдержкой в собственность, 278 тысяч — для предоставления в аренду.

— Не вижу оснований на сегодняшний день для того, чтобы эти цифры не были реализованы и этот объем жилья не был построен. Эти планы реализуемы: достаточное количество площадок, финансовых средств для этого имеется, — подчеркнул министр.

Кроме того, рассматривается возможность изменения подходов к начислению прибыли застройщиков при строительстве жилья с привлечением средств граждан. По этому поводу Руслан Пархамович заметил:

— Среди всех участников строительной деятельности заказчик — единственное юридическое лицо, которое получает свой доход не от тех затрат, которые понес, а от общей стоимости проекта. Поэтому министерство подготовило нормативные акты по переходу на затратный метод цено­образования услуг заказчика. Это первое. И второе — мы рассматриваем возможность изменения подходов к начислению прибыли. У нас в жилищном строительстве предусмотрено, что прибыль застройщика — пять процентов от всей стоимости объекта. А объект финансируется не заказчиком, а дольщиками, которых они привлекают. Здесь есть определенный перекос, мы это исправляем.  
Соответственно, и прибыль застройщика и заказчика будет считаться от объема тех услуг, которые оказаны.
Конечно, это приведет к снижению прибыли. Но есть и вторая сторона медали — сокращение затрат в строительстве и удешевление квадратного метра. Кроме того, такой подход поможет разобраться с недобросовестными участниками рынка, которые хотят нажиться на оказании строительных услуг.

ЦИФРЫ И ФАКТЫ

♦ Ввод жилья в эксплуатацию по итогам 2022 года ожидается в объеме 4,2 млн кв. м, что соответствует целевому показателю государственной программы на 2022 год.

♦ Практически половина построенного жилья (45 процентов) — индивидуальное.

♦ Жилья с господдержкой в 2022‑м введено на 100 тысяч (квадратных метров. — Прим. ред.) больше, чем запланировано, — 1 миллион 300 тысяч квадратных метров.

♦ Также перевыполнены планы по строительству арендного жилья — на 60 процентов, по строительству электродомов — на 35 процентов.

konon@sb.by

konoga@sb.by

Фото БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter