Спринтерские гонки не принесли медалей нашим биатлонистам-юниорам

Спринтерские гонки не принесли медалей нашим биатлонистам

В четвертый день в"Раубичах" разыграли два комплекта медалей в спринтерских гонках. Наши юниоры на пьедестал не попали.

Первыми на старт дистанции 7,5 километров с двумя огневыми рубежами вышли юниорки. В напряженной борьбе золото завоевала француженка Лена Арно, отстрелявшаяся без промахов и всего на 2,4 секунды опередившая ближайшую соперницу – обладательницу серебряной медали в индивидуальной гонке на чемпионате мира в «Раубичах» казахстанскую биатлонистку Галину Вишневскую. С третьим результатом финишировала еще одна французская спортсменка Хлой Шевалье

Именно стрельба была залогом успеха в спринтерской гонке: на первых восьми строчках итогового протокола расположились юниорки, не допустившие ни одного промаха на огневых рубежах. Наших спортсменок среди них не оказалось: лучший результат при одной незакрытой мишени на «стойке» показала Евгения Яковлева – она стала десятой. Татьяна Трифонова расположилась на 24-м месте, Анастасия Кунец – на 37-м, а Светлана Марковская – на 39-м месте.

Вслед за девушками на старт дистанции протяженностью 10 километров вышли парни. Точность их стрельбы из-за поднявшегося ветра оказалась гораздо хуже, чем у девушек: из 95 стартовавших спортсменов закрыть все мишени сумели лишь двое. Один из них - россиянин Александр Дедюхин, который и стал победителем гонки. Серебро в спринте завоевал фразцуз Фабьен Клод, бронзу – американец Шон Доэрти. Лучшим среди белорусских биатлонистов стал Максим Воробей, показавший 16-й результат при трех промахах на огневых рубежах. Лидер нашей юниорской сборной Виктор Кривко с четырьмя промахами финишировал на 24-й позиции, Евгений Липай стал 43-м , а Владислав Медюхо - 74-м.