Заключительный этап Кубка мира может расширить белорусское представительство в следующем биатлонном сезоне

Спринт до Пекина

На заключительном этапе Кубка мира по биатлону белорусская команда поборется за дополнительную квоту в олимпийском сезоне

В ближайшие выходные биатлонисты закроют сезон в Кубке мира. Заключительные гонки пройдут  в шведском Эстерсунде и обещают стать отнюдь не формальным событием в споре за Хрустальные глобусы.


Завоевать хотя бы один из них белорусским биатлонистам в нынешнем сезоне уже точно не удастся. Был шанс потягаться с лидерами зачета в эстафетах, но его в итоге упустили. Хотя и оставили хорошие впечатления. Плюс Динара Алимбекова имеет все основания для того, чтобы эффектно завершить сезон. В общем зачете она седьмая, в спринтерском — шестая, в зачете гонок преследования после серебряного финиша на предыдущем этапе и вовсе пятая. Плюс лидирует в учрежденном с нынешнего сезона отдельном рейтинге спортсменок младше 25 лет и, если не напортачит в Швеции, сохранит выдаваемый лидеру синий бип. На фоне 76-го места в минувшем сезоне это головокружительный взлет! Но самое интересное — в Кубке наций. Там сборная Беларуси борется с россиянками не просто за более высокую строчку в таблице, а за собственное будущее.

Главная особенность Кубка наций в современном биатлоне — квоты. Именно на основании места, занятого командой в этом рейтинге, определяется количество ее представителей, которые смогут выходить на старт этапов Кубка мира в следующем сезоне. Сейчас бегут четыре белоруски. Причина — не самое удачное выступление в прошлом году, по итогам которого наша команда оказалась в Кубке наций лишь двенадцатой. Тогда мы всерьез боролись за то, чтобы сохранить хотя бы нынешнее количество заявок. Сегодня есть все шансы получить полноценную квоту в шесть человек. Ее назначают сборным, занявшим в Кубке наций места с первого по пятое. Мы сейчас шестые. Пятые — россиянки. Но если перед стартом предыдущего кубкового этапа разрыв между командами в Кубке наций составлял 53 очка, то после выступления в Нове-Место наше отставание сократилось до 46 баллов. А так как даже за попадание в топ-3 по итогам любой гонки на этапе Кубка мира в зачет Кубка наций идет аж 148 очков — до расширения квоты нам рукой подать. Но есть нюансы.

Очки в зачете Кубка наций не просто суммируются. Во-первых, учитываются результаты лишь трех сильнейших биатлонисток в каждой гонке. Во-вторых, для определения итогового значения берутся во внимание лишь спринты, индивидуальные гонки и все варианты эстафет. С эстафетами также есть свои особенности, но сейчас они не имеют значения. Все командные виды программы нынешнего сезона уже завершены. К слову, во многом не самые впечатляющие выступления наших ребят в смешанной эстафете и сингл-миксте на минувшем этапе не позволили белорускам выйти на пятое место уже сейчас. А теперь начинается самое интересное.

У девушек в расписании осталось три гонки: спринт, преследование и масс-старт. Но с точки зрения борьбы за квоту только одна — спринт. И бежать в нем придется с оглядкой не только на соперниц по дистанции, но и на зачет Кубка наций. На практике это означает, что усилий одной лишь Алимбековой может не хватить. Да, Динара на ходу и, после того как биатлонисты с горных Антхольца и Поклюки вновь вернулись на равнину, сумела вздохнуть полной грудью. У россиянок же, наоборот, пока не клеится ни стрельба, ни лыжный ход. Лучший результат в спринтах у них по итогам двух этапов в Нове-Место — 13-е место Ульяны Кайшевой, притом что выше были и Алимбекова, и Анна Сола. При таких раскладах спор запросто может закончиться в нашу пользу, но понимают это и соперницы. К тому же у белорусок по-прежнему остается фактор неопределенности — стрельба. Так, в смешанной эстафете итоговый результат и, возможно, положение в Кубке наций подпортил штрафной круг, который схлопотала Елена Кручинкина. В сингл-миксте наматывать лишние метры отправилась уже Анна Сола. Притом что россияне, например, промахивались вдвое реже. Если в Эстерсунде им удастся улучшить ход, каждый дополнительный патрон и каждая строчка в итоговом протоколе могут оказаться решающими. Учитывая амбиции обеих сборных, в том числе в эстафетах, возможность в олимпийском сезоне обкатывать на этапах Куба мира максимальное количество кандидаток на участие в Играх имеет стратегическое значение. До Олимпиады в Пекине остается меньше года.

ПОЛОЖЕНИЕ В КУБКЕ НАЦИЙ

Мужчины

1. Норвегия — 7849 очков,

2. Франция — 7108,

3. Германия — 6794…

8. Украина — 5328,

9. Беларусь — 5253,

10. Словения — 5208…

Женщины

1. Норвегия — 7069,

2. Швеция — 6988,

3. Германия — 6865,

4. Франция — 6820,

5. Россия — 6263,

6. Беларусь — 6217,

7. Украина — 6078…

komashko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter