Справки для пчелки. В третьем этапе мониторинга работы местной власти с жителями городов и сел принимают участие и представители Республиканской общественной организации «Белая Русь».

В Ветке, где прием граждан провели член Совета Республики, председатель президиума Гомельской областной организации «Белая Русь» Алла Наумчик и ее коллега в районе Ольга Волкова, основные просьбы и пожелания касались проблемы продажи выращенного на личных подворьях и… меда. Всего 400 килограммов меда закупили ветковские заготовители, а местные пчеловоды не могут сбыть «урожай» со своих пасек. Почему районные часы не показывают время заготовок?

В Ветке, где прием граждан провели член Совета Республики, председатель президиума Гомельской областной организации «Белая Русь» Алла Наумчик и ее коллега в районе Ольга Волкова, основные просьбы и пожелания касались проблемы продажи выращенного на личных подворьях и… меда. Всего 400 килограммов меда закупили ветковские заготовители, а местные пчеловоды не могут сбыть «урожай» со своих пасек. Почему районные часы не показывают время заготовок?

Михаил Погарцев пришел к руководителям общественной организации просить не для себя. Михаил Давыдович человек в Ветке уважаемый, не один год до ухода на пенсию проработал в представительных и исполнительных органах власти, сам когда-то непосредственно занимался проблемами людей. По старой памяти они и уполномочивают его разбираться то в одном, то в другом хлопотном деле, которое, как правило, имеет общественный резонанс.
— Мои знакомые, владельцы пасек, попросили помочь со сдачей меда, — рассказал Михаил Давыдович, — меда нынче очень много. Как того и требует ситуация, они обратились в райпотребсоюз, где занимаются заготовками. Но мед покупать у них отказались, мотивируя тем, что нет справок. Мол, одна из них нужна из сельсовета, что продукт произведен на собственной пасеке, а не ворованный. Другая должна подтверждать надлежащее  качество меда. И если с первой дело обстоит проще — пошел в свой сельсовет, где тебя знают, да и взял справку, то со второй все гораздо сложнее. Ехать за ней надо в Гомель, так как местная ветлаборатория не имеет соответствующих полномочий на ее выдачу (не аттестована), хотя еще в прошлом году такие справки ею выдавались, замечает Михаил Давыдович. Областной центр от Ветки в 15 километрах. А село Романов Лес, где проживают знакомые Михаила Давыдовича, в 20 километрах от райцентра, в итоге вся дорога составляет 35 километров. Но и в Гомеле не сразу поспешат выдать справку. Основанием для нее является паспорт пасеки. А чтобы его получить, надо вызвать специалиста, который, взяв пробы из ульев, должен провести анализ на предмет того, что пчелки здоровенькие. Визит его не бесплатный. Словом, путь получается тернистый и затратный. Радовались знакомые Михаила Давыдовича хорошему “урожаю” меда, но, когда столкнулись с проблемой его сбыта, приуныли и растерялись.
Между тем Погарцев поинтересовался у заготовителей, сколько, мол, нынче ими меда закуплено. Ему ответили, что всего 400 килограммов. Знакомый из Романова Леса может сразу сдать такое количество ценного продукта и даже больше. Так почему бы местному райпо не помочь со справками?! Кстати, пчеловод готов сбыть свой медок по цене 50—52 тысячи рублей за трехлитровую банку, в то время как на ярмарках и рынках цена в два раза выше.
О том что проблема сбыта меда для района актуальна, свидетельствует и другой пример. Владелец пасеки в деревне Радуга вывесил на видном месте возле своей усадьбы плакат о продаже полезного продукта. И потихоньку продает медок. Но у него более выгодное географическое положение, чем у коллег из Романова Леса: дом стоит рядом с трассой, и проезжающие мимо автомобилисты сразу замечают рекламу.
Уродили нынче щедро на Гомельщине и яблоки. Но в связи с тем, что закупка их в Ветковском районе не налажена (хочется надеяться, что в каких-то районах области дело обстоит иначе), фрукты приходится скармливать скоту, а то и просто выбрасывать, что многие и делают.
Михаил Погарцев заметил, что прежде “поглощал” это сырье местный винзавод, теперь его нет.
Присутствовавший на приеме заместитель председателя Ветковского райисполкома Виктор Масейков заметил, что яблоки как сырье в регионе идут в основном на два предприятия — Гомельский и Чечерский винзаводы. Оба от Ветки далековато, так что заготовителям доставлять их дорого. Да и принимают переработчики ограниченное количество фруктов, из-за чего машины задерживаются у предприятий, особенно это касается Гомельского винзавода. Здесь груженный яблоками транспорт стоит сутки-полтора, а бывает и больше. И это повторяется в сезон из года в год, так что “яблочные” автомобили стали уже частью местного пейзажа. Да еще двигаться транспорту мешают по узким улицам, создают пробки...
Безусловно, проблема, с которой пришел на прием уважаемый ветковчанин, требует более скрупулезного изучения местной властью.
— Но и с нашей стороны, — прокомментировала Алла Наумчик, — ситуация будет детально проанализирована, будет решено, какую практическую помощь может оказать “Белая Русь”. В организации и службы, в компетенцию которых входит решение данных вопросов, сделаем запросы, привлечем их внимание к поднятым проблемам.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter