Справимся своими силами

В активе у КУП «ЖКХ Октябрьского района г. Минска» — сплоченный коллектив и надежные партнеры
Коммунальное унитарное предприятие «Жилищное коммунальное хозяйство Октябрьского района г. Минска» выступает заказчиком жилищно-коммунальных услуг и строительных работ для жителей 492 домов, а это более 1900 подъездов, почти 52 тысячи квартир, где проживают 115 тысяч горожан.
Дмитрий Липницкий.

По словам директора КУП «ЖКХ Октябрьского района г. Минска» Дмитрия Липницкого, в 2020 году все доведенные показатели предприятие выполнило в полном объеме:

— После капитального ремонта введено в эксплуатацию 96,3 тысячи квадратных метров жилья. — Работы по текущему ремонту выполнены на сумму 5,4 миллиона рублей — это 124 процента к уровню 2019-го. По текущему ремонту фасадов работы произведены на площади 19,9 тысячи квадратных метров. Заменено 146 лифтов, на текущий ремонт объектов благоустройства направлено 1,5 миллиона рублей. Отремонтировано пять контейнерных площадок для сбора мусора, установлено 44 объекта детского игрового оборудования и 871 объект малых архитектурных форм. Совместно с населением посажено 200 деревьев, 470 кустарников, восстановлено 0,5 гектара газонов. Реализовано несколько проектов по устройству безбарьерной среды.

В своей деятельности предприятие делает упор на сотрудничество с подрядными организациями государственной формы собственности — с ними проще решать вопросы, связанные с исполнением гарантийных обязательств, возникающие после выполнения работ.
Крытая велопарковка, разработанная, изготовленная и установленная в 2020 году во дворе одного из домов по улице Асаналиева.

Налажено плотное сотрудничество с районными «Ремавтодором», «Зеленстроем», ЖЭУ. Директор также подчеркивает: успешное выполнение поставленных задач — заслуга слаженного коллектива самого предприятия. К слову, Дмитрий Станиславович здесь с 2015 года: сперва был главным инженером ЖРЭО, с началом реорганизации системы ЖКХ стал главным инженером КУП «ЖКХ», третий год — руководитель. За это время и был сформирован костяк коллектива.

— Исполнительская дисциплина у нас на высоком уровне, — делится успехами Дмитрий Липницкий. — На заявки и обращения, которые к нам поступают, откликаемся оперативно и надлежащим образом. Например, в 2020 году поступило более 2300 письменных и электронных обращений — реагирование просрочено только по трем из них, и то ввиду болезни работника.

В коллективе КУП «ЖКХ Октябрьского района г. Минска» 64 сотрудника, 56 из которых инженерно-технические работники. Предприятие выполняет работы по техническому надзору за объектами капитального, текущего ремонта и благоустройства исключительно собственными силами, без привлечения сторонних организаций и услуг. 

За 2020 год в Октябрьском районе Минска установлено 44 объекта детского игрового оборудования.

Имеется сертификат, который ежегодно проходит процедуру подтверждения. Соответственно, должны быть и аттестованные специалисты. Так что к подбору кадров здесь относятся очень серьезно.

— Работа у нас довольно сложная, ей присуща многозадачность, и справиться способны только подкованные профессионалы, — отмечает директор. — Но и молодых специалистов тоже немало. К нам приходят ребята из Минского государственного архитектурно-строительного колледжа с дипломами по специальности «Промышленное и гражданское строительство», в отдел благо­устройства — девчата, закончившие учебные заведения по специальности «Садовое и парковое строительство».

С наступлением весны в Октябрьском районе активизировалась деятельность по благо­устройству. После завершения ямочного ремонта уличного покрытия начнутся работы на дворовых проездах и тротуарах.


Коллектив предприятия работает в соответствии с профильными государственными программами, но не забывает реагировать и на проблемы, о которых сообщают жители района, напоминает Дмитрий Липницкий:

— В целом механизм отлажен. Правда, нет-нет да и покритикует кое-кто специалистов коммунального хозяйства, закрашивающих появившиеся за последние полгода во дворах «политические» надписи и изображения. Мое мнение таково: негоже портить общее имущество, за которое жильцы в свое время заплатили. Давайте вместе беречь то, что сделано для нашего с вами комфорта.

Сергей ШИРОКОВ.

УНП 192602735
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter