Справились на миллион тонн. Это один из итогов реформирования агрокомплекса Витебской области

На Витебщине главный праздник хлеборобов впервые состоялся в областном центре. Достойный урожай из года в год дается большими трудами и хлопотами: сказываются непростые климатические условия. В этом году аграрии справились даже не на все сто, а на миллион. Каравай на 1 миллион 77 тысяч тонн зерна обязательно войдет в историю.



Более чем миллионный намолот область демонстрирует впервые за последние пять лет. Госзаказ выполнен в полном объеме: в закрома страны поставлено 109 тысяч тонн зерна и 26 тысяч тонн рапса. О том, что дорог каждый колос, на «Дажынках-2020» говорилось не раз. Владимир Андрейченко, председатель Палаты представителей Национального собрания, зачитал приветствие Президента Беларуси Александра Лукашенко участникам и гостям праздника. От Главы государства председателю облисполкома Николаю Шерстнёву вручена Благодарность за многолетний плодотворный труд, высокий профессионализм, значительный личный вклад в развитие агропромышленного комплекса.

Владимир Андрейченко назвал слагаемые успешной жатвы:

— Конечно, за этим стоит большой труд хлеборобов, им за это огромное спасибо. Надо сказать, что всегда было понимание и поддержка в решении проблем со стороны государства, Президента, Правительства. Чего стоит один Указ Президента № 70 «О развитии агропромышленного комплекса Витебской области». Была проведена серьезная модернизация сельского хозяйства.

Председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко вручил медаль «За трудовые заслуги» оператору машинного доения филиала «Мазоловогаз» ПРУП «Витебскоблгаз» Вере Сасиной.

Главной площадкой «Дажынак-2020» стала сцена шеститысячного Летнего амфитеатра. Именно сюда после эффектного праздничного шествия направились хлеборобы. Обращаясь к героям жатвы, Владимир Андрейченко обратил внимание, как преобразился, помолодел Витебск:

— Все это делается для людей, ведь человеку в жизни нужны совершенно простые вещи: здоровье, работа, возможность отдохнуть. Уверен, что такие праздники и дальше будут нас объединять, делать нашу жизнь мирной, счастливой, обстановка у нас будет стабильной, и мы уверенно продолжим двигаться вперед.

История еще не знала примеров, чтобы аграрии не посеяли и не убрали хлеб, сказал председатель облисполкома Николай Шерстнёв:

— Нынешний год сложился для работников АПК лучше предыдущих. Последовательно улучшаем культуру земледелия, больше внимания уделяем уходу за посевами, растет и личная ответственность, заинтересованность руководителей хозяйств и специалистов. На старте формирования урожая помогала и погода. В итоге в копилке Витебщины — 1 миллион 77 тысяч тонн зерна при средней урожайности 31,1 центнера с гектара.

Председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнёв награждает Витебский район, занявший первое место в номинации «Среди районов на уборке урожая зерновых и зернобобовых культур».

К слову, четверть урожая пришлась на Оршанский и Витебский районы. Весомый вклад у Толочинщины и Дубровенщины. Свыше 60 процентов (622 тысяч тонн) — это доля агропромышленных объединений. Радуют результаты таких стабильно работающих хозяйств, как «Хотилы-Агро», «Лариновка», Толочинского консервного завода, «Мазоловогаз», «Горяны-Агро». Четырнадцать районов опередила Витебская бройлерная птицефабрика, чей валовой сбор составил более 52 тысяч тонн при урожайности 48 центнеров с гектара.


Для передовых сельхозорганизаций региона тоже нашлись самые нужные подарки — транспорт и техника. Современные энергонасыщенные тракторы «Беларусь», автомобили «Нива», зерноуборочный комбайн и кормоуборочные комплексы — все это, без сомнений, пригодится тем, кто растит и убирает хлеб. 

Горожане и гости Витебска гуляли с хорошим настроением. Душа радуется, переполнен эмоциями Михаил Белоусов, механизатор ОАО «Возрождение» Витебского района:

— В сельском хозяйстве я, считай, всю жизнь. Раньше трудился в Шумилинском районе, теперь в Витебском. Трактор МТЗ, комбайн «Палессе» — самый привычный для меня транспорт. К труду на земле приучил и сына Александра.

На праздник 24-летний Александр Белоусов, механизатор этого же хозяйства, пришел с полуторагодовалой дочкой Танечкой и женой Екатериной. Куда папа — туда и я, улыбается молодой аграрий:

— Эти «Дажынкі» — мой дебют в качестве комбайнера, намолотил 1000 тонн: добрый почин есть. Такие мероприятия, считаю, нужны и важны. Для нас, хлеборобов, это не просто отдых, а возможность себя показать и на других посмотреть. Идя в праздничной шеренге у всех на виду, чувствуешь гордость за свое дело. Это дорогого стоит.


Будет что вспомнить и силачу-спасателю Дмитрию Маланухину. На глазах у толпы и переживавшей за него супруги он сдвинул 15-тонный комбайн «Палессе». В качестве приза Дмитрию достался молодой барашек, которого он тут же отдал растить на дачу родственникам. 

Руководитель народного фольклорного коллектива «Сеньковица» Верхнедвинского района Любовь Маринская не пропускает ни одних «Дажынак». В этом году дорога к празднику заняла около трех часов. Оно того стоило, улыбается Любовь Ивановна:

— Фестиваль очаровывает колоритом, богатыми подворьями районов. На каждом просто глаза разбегаются — столько вкусного и интересного. Культура тоже постаралась на славу. Не зря говорится, что есть хлеб — будет и песня!

И она была. Когда тысячный хор Витебщины многоголосно исполнил в Летнем амфитеатре «Хлеб всему голова», даже суровые комбайнеры с трудом владели эмоциями. 

ЦИФРЫ

В Витебской области на жатве-2020 трудились 1172 экипажа, среди них 173 молодежных, 55 семейных. Тысячный намолот превзошел 401 экипаж, рубеж в 2 тысячи тонн преодолели 44, а в 3 тысячи тонн — 11 экипажей. Абсолютный рекорд нынешней уборочной — 5252 тонны — на счету семейного подряда Александра и Андрея Комаровых из «Заднепровского» Оршанского района. С 5000 тонн пришел к финишу экипаж Леонида Алексеенко и Сергея Колбасова из «За­озерья» Лепельского рай­она. Вот это результат! 

naumova@sb.by 

Фото БЕЛТА и автора.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter