Как индивидуальные предприниматели должны уплачивать обязательные страховые взносы

Справедливый подход

Я в этом году открыла свое дело. Как индивидуальные предприниматели должны уплачивать обязательные страховые взносы?

Екатерина Неронская, Гродненский район 

Как пояснила начальник Щучинского районного отдела Гродненского областного управления Фонда социальной защиты населения Минтруда Татьяна Зенчик, добровольный порядок уплаты взносов сохранится не для всех. Он останется, в частности, для индивидуальных предпринимателей, которые одновременно с осуществлением предпринимательской деятельности являются получателями пенсий; имеют право на пособие по уходу за ребенком в возрасте до трех лет; получают общее среднее, профессионально-техническое, среднее специальное, высшее образование в дневной форме:

— С 1 января 2023 года индивидуальные предприниматели, которые состоят в трудовых отношениях, обязаны производить уплату взносов в бюджет фонда за периоды осуществления предпринимательской деятельности и представлять в органы фонда сведения персонифицированного учета по форме ПУ-3 «Индивидуальные сведения». Размер взносов составляет 35 % от объекта для начисления взносов. Этим объектом для индивидуальных предпринимателей является определяемый ими доход, но не менее суммы размеров минимальных заработных плат, установленных и проиндексированных в соответствии с законодательством в месяцах, за которые уплачиваются взносы. 

Важен и тот факт, что взносы не уплачиваются индивидуальными предпринимателями за периоды неосуществления в отчетном году предпринимательской деятельности с указанием таких периодов в документах персонифицированного учета.

kasper@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter