Разъяснение: какие ЖК-услуги будут оплачивать в полном объеме не занятые в экономике граждане

Справедливость вписана в жировку

Горячее водоснабжение, газоснабжение при наличии индивидуальных газовых отопительных приборов и теплоснабжение. Эти коммунальные услуги трудоспособные граждане, не занятые в экономике, вскоре будут оплачивать по полным тарифам. О нюансах содержания платежных извещений рассказали участники брифинга в пресс-центре БЕЛТА.

Коммунальные услуги трудоспособные граждане, не занятые в экономике, вскоре будут оплачивать по полным тарифам.
Фото Юрия МОЗОЛЕВСКОГО

Возмещать указанные услуги в полном объеме будут только неработающие — плательщики этих услуг. А это собственники или арендаторы жилого помещения, члены организации застройщиков, дольщики, заключившие договор долевого строительства, лизингополучатели. Тонкости объясняет начальник управления экономики Министерства жилищно-коммунального хозяйства Жанна Попучеева.

Жанна Попучеева.
Если у неработающего нет собственности, то и взимать с него коммуналку по полным тарифам не будут. То есть не занятый в экономике трудоспособный муж, проживая в квартире работающей супруги, будет оплачивать услуги по обычным тарифам.

Насколько потяжелеет квитанция об оплате услуг, специалисты ЖКХ рассчитали на примере двухкомнатной квартиры в 48 квадратных метров, в которой прописано 3 человека. Итак. Если неработающий — собственник жилья, то по экономически обоснованным тарифам он оплатит треть услуг за подогрев воды, отопление и газоснабжение. Все показания в этом случае делятся на количество зарегистрированных. Например, на отопление жилого помещения израсходовано 1,2 гигакалории. На одного человека выходит по 0,4 гигакалории. То есть 0,4 гигакалории будет оплачено по полному тарифу, 0,8 гигакалории — по субсидируемому.

Если расход горячей воды не превысит лимиты, то платеж вырастет на 5—6 рублей. Для такой же квартиры, где зарегистрировано три человека и собственник не занят в экономике, плата за отопление может вырасти на 15 рублей, за газ — 15—16 рублей.

Если же в стандартной двушке будет проживать только один не занятый в экономике трудоспособный гражданин, он же собственник жилья, то заплатит он по экономически обоснованным тарифам за весь объем тепловой энергии. Это примерно на 60 рублей больше. За газ еще примерно на 40 рублей больше. К слову, на внешний вид квитанции новая оплата не повлияет, возможно, в ней лишь появится новая строка.

Напомним. Полную плату за горячую воду начислять начнут с 1 января 2019 года, за газ и теплоснабжение – с 1 октября 2019 года. Это значит, что у каждого неработающего есть реальная возможность изменить свой статус.

misnik@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter