Свое мнение по поводу санкций высказали белорусские спортсмены

Спортсмены против санкций

Политика санкций никогда не приводила к позитивным изменениям. Между тем колоссальное давление оказывается сегодня не только на белорусские предприятия или общественность. Под ударом оказались и наши спортсмены.

Виталий Бондаренко с сыном.
ФОТО АЛЕКСЕЯ СТОЛЯРОВА.

Известие о том, что депутаты Европарламента призвали запретить белорусским спортсменам участвовать в Олимпиаде в Токио и других спортивных мероприятиях, естественно, всколыхнуло наших атлетов и наставников. Игорь Басинский имеет в коллекции четыре медали главного старта четырехлетия и знает цену наградам. Ныне он готовит сборную по пулевой стрельбе к покорению токийского пьедестала, но не преминул высказаться в эфире СТВ:

— Спортсмен четыре года готовится к Олимпийским играм. Отказывается от многого, на сборах сидит вдали от семьи, от всего этого, идет к мечте. Для некоторых спортсменов это может быть одна-единственная Олимпиада. Я не знаю, как это можно — взять и человека, который завоевал право участвовать, отстранить от Олимпийских игр. Ну это неправильно. Я считаю: спорт же вне политики. Когда спортсмен выступает хорошо, узнают страну.
Я думаю, что они не имеют никакого права спортсменов белорусских отстранять. Своих пускай отстраняют.
А вот мнение журналиста и телеведущего Кирилла Кикнадзе:

— Все заветы Кубертена сводятся на нет. Я не знаю, сколько раз он уже вращается в своем гробу от того, что за последние восемь лет происходит в мире большого спорта. В мире олимпийских, чистых олимпийских идей, чистого олимпийского движения, к которому он призывал все страны мира. И до сих пор никаких уроков из этого не извлечено. Политика влезает туда, где ее совсем не ждут, политика влезает в спорт, спорт высших достижений. Цикл из четырех лет, когда спортсмен делает все от него зависящее, чтобы попасть и добиться главной цели своей жизни, сводится на нет. Сводится на нет теми, кто, по сути, к спорту имеет достаточно отстраненное отношение. Люди хотят заниматься спортом высших достижений вне зависимости от того, что происходит в их стране. Они хотят добиваться своей цели: золота, серебра, бронзы. Они хотят, чтобы о них говорили, они хотят выступать. Дайте возможность этим спортсменам выступать.

Виталий Бондаренко, который только недавно получил возможность принять участие в олимпийском турнире боксеров, озадачен:

— Спорт должен быть вне политики — ведь даже войны прекращались, когда начинались Олимпийские игры. Я, например, к этому старту шел на протяжении многих лет и даже не хочу думать о том, что по каким-либо причинам наше участие в нем может оказаться под вопросом. Хочется, чтобы спорт оставался спортом, а мы продолжали заниматься своим делом — тренировались и готовились к будущим соревнованиям.

На недавнем чемпионате Европы в Познани наши гребцы подтвердили свой высокий уровень.
ФОТО SCONTENT-WAW1-1.CDNINSTAGRAM.COM

А Владимир Шантарович, чья команда по гребле на байдарках и каноэ сродни эскадре, которая взяла курс на Токио, уверен в славном будущем наших спортсменов:
— Мне кажется, те, кто вносит такие предложения, серьезно больны.
Тут даже объяснений никаких быть не может. За каждым поступком ведь должно быть какое-то объяснение. А чего они хотят? Больным людям надо подлечиться — такое мое мнение. А нам нужно не расстраиваться, просто продолжать работать и готовиться к Олимпийским играм, к которым мы шли пять лет, и не обращать внимания на такие выпады.

К СВЕДЕНИЮ

Принятую депутатами Европарламента резолюцию, в которой они призвали лишить ­БТРК права трансляции Евро‑2020 и передать его телеканалу «Белсат», прокомментировал председатель Белтелерадиокомпании Иван Эйсмонт:

— Очень много предложений, на мой взгляд, самых бредовых. О том, что там фигурирует «Белсат», я об этом говорить не хочу, для меня это — не СМИ. Компания, которая распространяет фейки. Что касается чемпионата Европы, то у нас подписан контракт, заплатили деньги, с завтрашнего дня начинаются трансляции. Нет никаких оснований для того, чтобы забрать это мероприятие. Хочу сказать, что последнее время международное право не работает. До сих пор не сформирована комиссия с той стороны по расследованию инцидента с самолетом. Санкции при этом вводятся в отношении Беларуси. Мы настроены на сотрудничество, но ожидать можно чего угодно. Хотя еще раз хочу сказать: все претензии к БТ необоснованные и политически мотивированные.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter