Спортивный праздник в Раубичах

Александр Лукашенко принял участие в празднике «Минская лыжня-2010»

Президент Беларуси Александр Лукашенко принял участие в спортивном празднике «Минская лыжня-2010» в Раубичах (Минский район), в ходе которого состоялась лыжная эстафетная гонка 4х2,5 км среди команд главы государства и республиканских государственных органов.

По условиям эстафетной гонки замыкающим участником забега обязательно должен быть руководитель министерства или ведомства, которое представляет команда, либо его заместитель.

Соревнования в рамках эстафеты проходили между 47 командами в группах «А», «В» и «С». Президентская команда (в составе: Владимир Чепелин, Сергей Булыгин, Людмила Ананько и Александр Лукашенко) завоевала первое место в группе «А».

«Серебро» досталось команде Министерства спорта и туризма, а третье место — команде Министерства обороны. В забеге команд группы В призовые места распределились следующим образом: первое – БФСО «Динамо», второе – Национальный банк, третье – Генеральная прокуратура. В группе С «золото» получила команда Министерства образования, «серебро» завоевало Министерство торговли, а «бронзу» — «Беларусбанк».

Среди всех участников эстафеты команда Президента продемонстрировала лучшее время прохождения дистанции — 23 минуты 11 секунд.

После завершения забега Президент Беларуси поделился своими впечатлениями с журналистами, прокомментировав не только сегодняшний спортивный праздник, но и проходящие в Ванкувере Олимпийские игры. С удовлетворением отметив завоеванные на Олимпиаде медали, глава государства подверг определенной критике итоги, которые демонстрируются белорусскими спортсменами: «Я смотрю на Ванкувер не с точки зрения медалей. Медали — это хорошо. Но я смотрю глубже: мы не показали тех результатов, которые могли бы показать с учетом того, сколько внимания у нас в стране уделяется спорту».

По словам Президента, «не должно было быть такого провала в хоккее, наши хоккеисты играют очень плохо, не ровно. Судя по всему, это недостаток работы тренер­ского состава, федерации хоккея».

«Совсем отвратительно работают лыжники. И это ведь не первый год мы проваливаем лыжню. Нет системного подхода. Неужели нельзя было отобрать 20—30 новых способных лыжников?..» — добавил глава государства.

«Теперь посмотрим на фристайл. Если судьи отнесутся благосклонно, то, может, что-нибудь и завоюем», — сказал Президент.

По мнению Александра Лукашенко, у белорусских спортсменов нет «той разворотливости, которую порой демонстрируют даже наши соседи». «Игры в Ванкувере — это повод для серьезного анализа и конкретных выводов», — подчеркнул глава государства.

Вместе с тем Александр Лукашенко признался, что подобное выступление на Олимпийских играх он предвидел, но надеялся на лучшее. «Вот это лучшее и произошло в биатлоне», — сказал он. Президент уверен, что белорусский спорт может демонстрировать гораздо более качественное выступление во всех видах.

Помимо спортивных соревнований, в Раубичах прошла насыщенная культурно-развлекательная программа. Она включала концерт «Физкульт-привет!» с участием любительских коллективов Минской области, конкурс спорта и красоты «Тигрица года», развлекательную эстафету «Гонки с мячами», конкурсное дефиле элегантных миссис города Жодино.

Зрителей также порадовали конкурс «Белорусские богатыри—2010», ритуал посвящения в спортивную компанию «Спортивное колесо» и многие другие интересные мероприятия.

Фото: Николай ПЕТРОВ, БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter