Спортивный арбитражный суд начинает слушания дел 42 российских спортсменов

Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне сегодня начинает слушания по допинговым делам 42-х российских спортсменов. Они были отстранены Международным олимпийским комитетом за нарушения антидопинговых правил во время зимней Олимпиады в Сочи, пишет Интерфакс.

ФОТО: russia-now.com

Заседание суда будет проходить в закрытом режиме. Из-за большого числа фигурантов их разбили на три группы. Так, в третью группу попали биатлонистки Ольга Зайцева, Ольга Вилухина и Яна Романова.

Ожидается, что решение будет вынесено судом через неделю.

В качестве свидетелей на суде выступят автор доклада о допинге в России Ричард Макларен и главный свидетель обвинения экс-руководитель Московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков, бежавший в США. Они будут давать показания дистанционно.

Российская команда оказалась в эпицентре допингового скандала после того, как Григорий Родченков заявил, что на зимней олимпиаде в Сочи в 2014 году российские спортсмены принимали разработанный им допинговый коктейль, а российские антидопинговые эксперты, якобы, подменяли допинг-пробы российских спортсменов на чистые.

Россия по итогам скандала лишилась 13 медалей Олимпиады в Сочи и опустилась с первого на третье место в неофициальном командном зачете. Кроме того, МОК лишил Россию права выступать на Олимпиаде в Пхенчхане в феврале 2018 года под российским флагом.


Подготовил Сергей ГРУДНИЦКИЙ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter