Спортивные традиции колледжа

В УО «Гомельский торгово-экономический колледж» Белкоопсоюза...

В УО «Гомельский торгово-экономический колледж» Белкоопсоюза развитию физической культуры и спорта уделяется большое внимание. Полноценное физическое развитие каждого учащегося, отвечающее требованиям нашего времени, находит место в учебных занятиях, занятиях спортивных секций, проведении спартакиад колледжа, города, района, участии сборных команд в первенствах и кубках города Гомеля, области и Республики Беларусь.

В колледже работает девять спортивных секций. Традиционно сильные команды по волейболу (девушки) (тренер Можейко Геннадий Игоревич) и легкой атлетике (тренер Крисенок Леонид Иванович) из года в год занимают призовые места на соревнованиях различного уровня.

Легкоатлетическая сборная несколько лет подряд становилась победителем спартакиады Белкоопсоюза среди учреждений образования. Выпускник нашего колледжа Илья Славенский, чемпион страны в беге на 3000 метров и 3000 метров с препятствиями, является бронзовым призером чемпионата Европы по кроссу.

В этом учебном году сборная команда девушек по волейболу в очередной, четвертый раз подряд стала чемпионом города Гомеля среди ссузов и сейчас готовится к первенству республики.

Появились и новые успехи. Команда юношей по мини-футболу завоевала второе место среди колледжей города, а команда девушек по настольному теннису стала третьей.

Около 200 учащихся занимаются в спортивных секциях, большая часть — на нашей базе, а 15 % из этого числа — в различных клубах, ДЮСШ, кружках города. Совсем недавно, учащаяся группы I-П Радиловец Татьяна к своим многочисленным званиям призера и чемпионки Республики Беларусь среди юниорок по дзюдо добавила еще одно — чемпионки республики среди женщин по самбо. Теперь Татьяну ждет более серьезное испытание — первенство Европы.

При активной поддержке администрации и профсоюзных комитетов колледжа регулярно проходят спартакиады среди учащихся (по девяти видам), а также преподавателей и сотрудников. Причем спартакиада преподавателей, проходившая раньше только в период зимних каникул, с прошлого года получила и летнее продолжение.

Владимир КУЗЬМИНЫХ, руководитель физической культуры колледжа

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter