Спортивные приоритеты

В Минске Межведомственная рабочая группа по организации совместной деятельности в области физической культуры и спорта в рамках Союзного государства подвела итоги сотрудничества в 2013 году и наметила планы на будущее.

В Минске Межведомственная рабочая группа по организации совместной деятельности в области физической культуры и спорта в рамках Союзного государства подвела итоги сотрудничества в 2013 году и наметила планы на будущее.

Участие в заседании группы приняли министр спорта и туризма Республики Беларусь Александра Шамко и заместитель Государственного секретаря – член Постоянного Комитета Союзного государства Иван Бамбиза.

По словам Александра Шамко, развитие сотрудничества в области физической культуры, спорта и туризма между Беларусью и Россией – одно из приоритетных направлений Союзного государства.

«Приятно отметить, что спорт-смены из России принимают участие во всех традиционных международных соревнованиях, проводимых на территории Республики Беларусь. Наиболее значимым двусторонним проектом стала ежегодная Спартакиада Союзного государства для детей и юношества, проводимая с 2003 года на территории Беларуси и России», – сказал министр. 

Александр Шамко также напомнил, что в октябре 2013 года в Минске прошло совместное заседание коллегий Министерства спорта и туризма Республики Беларусь и Министерства спорта Российской Федерации, по результатам которого подписана Программа сотрудничества в области физической культуры и спорта на 2013–2014 годы.

Белорусский министр выразил признательность российским коллегам за оказываемую помощь в подготовке белорусских спортсменов к зимним Олимпийским играм в Сочи: «На самих спортивных аренах мы, безусловно, соперники, но при подготовке к соревнованиям чаще всего выступаем как давние друзья и товарищи. И это очень ценно».

Участники заседания межведомственной рабочей группы обсудили мероприятия Союзного государства на 2014-й и 2015 год по реализации раздела Концепции социального развития Союзного государства «Политика в сфере физической культуры и спорта», подвели итоги проведения Спартакиады Союзного государства для детей и юношества в 2013 году.

В финальных состязаниях Спартакиады в 2013 году, прошедших в четыре этапа в Новополоцке, Рязани, Молодечно и Смоленске, приняли участие более 500 юношей и девушек.

В этом году этапы Спартакиады примут Пинск, Псков, Могилев и Сочи. Кандидатура столицы 22-й зимней Олимпиады возникла отнюдь не случайно. Участники заседания пришли к единому мнению, что молодежь должна своими глазами увидеть олимпийские объекты и выступить на стадионах и аренах, где за награды Игр-2014 будут бороться лучшие спортсмены планеты. Возможно, это вдохновит юных спорт-сменов на продолжение профессиональной спортивной карьеры.

При обсуждении ежегодного единого календарного плана спортивно-массовых и физкультурно-оздоровительных мероприятий Союзного государства Иван Бамбиза предложил учесть, что в этом году мы отмечаем 70-летие освобождения Беларуси и 15-летие подписания Договора о создании Союзного государства, а в 2015 году – 70-летие Великой Победы. Решено несколько этапов Спартакиады Союзного государства приурочить к этим юбилеям.

В свою очередь первый заместитель Ответственного секретаря Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Михаил Сосонко предложил наряду с хоккейными соревнованиями «Золотая шайба» проводить в рамках союзных стартов футбольный турнир «Кожаный мяч».

На заседании также обсуждался вопрос, связанный с инициативой ряда вузов Союзного государства провести совместный легкоатлетический кросс в честь Великой Победы. В результате дискуссии все согласились, что в рамках действующего бюджета есть возможность несколько расширить программу Спартакиады.

В планах сотрудничества в союзном формате также остаются совместные учебно-тренировочные сборы на спортивных базах России и Беларуси, международные научно-практические конференции, реализация совместных научно-исследовательских проектов по совершенствованию системы подготовки спортсменов.

Подводя итоги, Иван Бамбиза напомнил, что мы все находимся в преддверии зимней Олимпиады в Сочи и чемпионата мира по хоккею с шайбой в Минске.

 «Мы все скоро будем горячо и искренне переживать за белорусских и российских спортсменов на Олимпийских играх в Сочи и чемпионате мира по хоккею в Минске, и я желаю нашим атлетам успехов. Чтобы они действительно достигли желаемых высот как на Олимпиаде, так и на чемпионате мира».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter