Спортивное оборудование и инвентарь включили в единый перечень регулируемой в ЕАЭС продукции

Совет Евразийской экономической комиссии на заседании в пятницу, 12 апреля, дополнил единый перечень регулируемой в Евразийском экономическом союзе продукции определенными видами спортивного оборудования и инвентаря. Об этом сообщает sb.by со ссылкой на сайт ЕЭК.



«В перечень, в частности, включены спортивные и физкультурно-оздоровительные оборудование и инвентарь: ворота для футбола, мини-футбола, гандбола, хоккея, мишени для стендовой стрельбы и спортинга, а также гимнастические оборудование и инвентарь – комбинированные ассиметричные/параллельные брусья, параллельные брусья, перекладины, гимнастические устройства для опорных прыжков, бревна, батуты, кольца, шведские стенки, решетчатые лестницы, каркасные конструкции для лазания, кони, козлы, канаты, гимнастические столы, скамьи и маты, акробатические дорожки», – проинформировали в ЕЭК.

«К сожалению, травмы не редкость при физически активных действиях, включая спортивные соревнования. Как показывает практика, действующие, но не обязательные для применения механизмы обеспечения безопасности спортивного оборудования, например добровольная сертификация, не устраняют проблему. Решение, принятое Советом ЕЭК, безусловно, поможет улучшить ситуацию», – прокомментировал нововведение член Коллегии (министр) по техническому регулированию ЕЭК Валентин Татарицкий.

Дополнение единого перечня определенными видами спортивного оборудования и инвентаря является правовой основой для установления обязательных требований к ним, отметили в ЕЭК. Теперь такие требования можно будет установить или в технических регламентах союза, или в соответствующих национальных правовых актах.

Фото: Pixabay
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter