Спортивная закалка лесного края

Достижения в спорте выходцев из Хойников и воспитанников спортивных учреждений этого небольшого городка, расположенного на юге Гомельской области, вызывают большое уважение. Им, безусловно, способствует созданная здесь прекрасная база, но главное — в этом лесном крае с богатой историей любят спорт, дружат с ним, с удовольствием отдают ему свободное время. И здоровые устремления вознаграждаются победами на самых престижных соревнованиях.

Достижения в спорте выходцев из Хойников и воспитанников спортивных учреждений этого небольшого городка, расположенного на юге Гомельской области, вызывают большое уважение. Им, безусловно, способствует созданная здесь прекрасная база, но главное — в этом лесном крае с богатой историей любят спорт, дружат с ним, с удовольствием отдают ему свободное время. И здоровые устремления вознаграждаются победами на самых престижных соревнованиях.

В Беларуси хорошо известны имена байдарочниц Ольги Худенко и Маргариты Тишкевич — участниц Олимпийских игр, проходивших в 2012 году в Лондоне. Ольга Худенко в экипаже четверки стала на тех соревнованиях бронзовым призером. После Олимпиады земляки присвоили ей звание почетного гражданина своего города. Присутствуют амбиции у спортсменов —  выходцев из Хойников, а также непосредственно тренирующихся здесь и относительно участия в предстоящих летних Олимпийских играх в 2016 году. Их имеет и мастер спорта международного класса по тяжелой атлетике, серебряный призер чемпионатов мира среди юниоров Олег Лобан.

Сейчас, когда страна принимает чемпионат мира по хоккею, особенно приятно акцентировать внимание на том, что команда хойникских хоккеистов 2001—2002 годов рождения на недавно прошедшем областном этапе республиканских соревнований “Золотая шайба” заняла второе место.

Один из видов спорта, который набирает здесь обороты в последнее время, — борьба, а конкретнее — дзюдо и самбо, которые постигают воспитанники местной СДЮШОР. Так, Ксения Будько дважды в 2013 году становилась серебряным призером на Кубках Европы по дзюдо среди кадет. Член сборной страны, мастер спорта по самбо и дзюдо Христина Ярец неоднократно добивалась победы на чемпионатах и первенствах нашей страны. Особенно порадовали своими достижениями ребята в апреле нынешнего года — они успешно выступили на соревнованиях высокого уровня, в том числе международного. Самым значимым достижением стало участие Христины Ярец в чемпионате Европы по борьбе самбо среди юниоров и юниорок 1996—1997 годов рождения в испанском городе Касерес. Девушка завоевала серебро.

— Перед глазами словно в калейдоскопе пробегают фрагменты поединков моей воспитанницы на испанском ковре, — вспоминает тренер юной спортсменки Олег Лукьяненко. — В четвертьфинале Христина встречалась с соперницей из Украины, имеющей европейский рейтинг. Первые две минуты они боролись без оценок. На третьей Христина провела бросок, в течение четвертой — еще три, которые определили исход поединка, завершившегося со счетом 10:0 в ее пользу. В борьбе за выход в финал Христине противостояла испанская спортсменка Сандра Лопес, имеющая ряд серьезных достижений. Сражаться с ней психологически было очень непросто. Зал буквально ревел в поддержку своей соотечественницы. Христине удалось преодолеть и это давление, и самоуверенность соперницы, хотя на первых минутах она явно испытывала трудности с выбором тактики. Исход поединка решила последняя минута. В финале Христина встречалась с чемпионкой России Вероникой Ивановой — им обеим по 17 лет и у обеих одинаковый вес — 56 килограммов. Христина была на полшага от победы, однако вперед вышла более опытная россиянка. Если исходить из того, что борьбой самбо Христина занялась совсем недавно, то серебро на таких соревнованиях — очень достойный результат.

На малой родине Христине и ее тренеру устроили теплую встречу. Состоялся официальный прием в райисполкоме, на котором его председатель Александр Титок, другие официальные и неофициальные лица поздравили их. Столь высокий результат — лучшая реклама району, людям, которые здесь живут, трудятся и развиваются, в том числе и с помощью спорта, говорили выступавшие. Радость с Христиной и ее тренером по праву разделили родители спортсменки — Сергей Владимирович и Наталья Николаевна, подруги по команде, коллектив школы. Ну а виновники торжества выказали намерение идти дальше. Самый ближайший пункт на этом пути — первенство мира по самбо, которое состоится в октябре нынешнего года в Сеуле. К нему они сейчас и готовятся.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter