Спорт во имя спасения. Праздник в честь 85-летия пожарно-спасательного спорта состоялся в Университете МЧС

Торжественное мероприятие «Спортивным традициям – верны!», посвященное 85-летию пожарно-спасательного спорта, прошло сегодня в Университете гражданской защиты МЧС. 


Поздравить спортсменов, занимающихся профессиональным спортом спасателей, пришли министр по чрезвычайным ситуациям Вадим Синявский, заместитель министра спорта и туризма Александр Барауля, председатель центрального совета БФСО «Динамо» Игорь Оберемко, председатель комиссии по работе с федерациями Национального олимпийского комитета Валентин Боровок, председатель республиканского совета Белорусского добровольного пожарного общества Александр Кудряшов, председатель Белорусского республиканского общества спасания на водах Анвар Игамбердиев, начальник службы промышленной и пожарной безопасности ОАО «Газпром трансгаз Беларусь» Владимир Башура, председатель наблюдательного совета ООО «Пожснаб» Олег Дерябин, директор завода современной пожарной техники Сергей Нацевский, начальник управления противопожарной защиты и аварийно-спасательных работ Министерства обороны Антон Минкевич, первый заместитель председателя Спортивного комитета Вооруженных Сил Кирилл Чуприс, председатель Белорусской федерации волейбола Владимир Ващенко, первый секретарь Центрального комитета Белорусского республиканского союза молодежи Александр Лукьянов и главный советник Государственного секретариата Совета безопасности Сергей Бордак.

Открывая мероприятие, Вадим Синявский отметил:

-- Каждый кубок, каждая завоеванная вами медаль -- это большой труд: ваш, коллектива ваших подразделений, тренеров, которые вкладывают в вас самое лучшее, ведомства в целом, которое неизменно поддерживает вас во всех спортивных площадках. Должен вам доложить, что Указом Президента Республики Беларусь в ноябре этого года развитие пожарно-спасательного спорта признано государственно значимой задачей, которую будет выполнять министерство по чрезвычайным ситуациям. Для нас это очень важно. Надеюсь, мы сделаем еще несколько шагов вперед в развитии, достижениях, подготовке наших специалистов, вовлечении молодежи в этот многофункциональный, многоуровневый, достаточно сложный в техническом плане вид спорта. Не зря его называют спортом во имя спасения!

Награды из рук руководителя спасательного ведомства получили чемпионы XVII чемпионата мира среди мужчин по пожарно-спасательному спорту. Министр наградил также тренерский состав и женскую сборную команду, которая на VIII чемпионате мира среди женщин по пожарно-спасательному спорту завоевала 2 общекомандное место.


Вадим Синявский наградил и спортсменов, ставших победителями и призерами в международных соревнованиях по дзюдо и самбо: Евгения Алексиевича, Сергея Лесяка и Артема Колосова.

Заместитель министра спорта и туризма Александр Барауля вручил спортивные звания «Мастеров спорта Республики Беларусь международного класса» Кристине Кишкурно, Наталье Пашей, Марии Барановской, Александре Пошвенчук, а также Илье Наумову и Илье Бондаренко. Спортивное звание «Мастер спорта Республики Беларусь» присвоено Светлане Грицковой, Полине Гоман и Никите Чаховскому.

Председатель Центрального совета БФСО «Динамо» Игорь Оберемко наградил женскую сборную, которая на VIII чемпионате мира среди девушек (юниорок) по пожарно-спасательному спорту в Бресте стала чемпионом мира, а также сборную команду юношей (юниоров) по пожарно-спасательному спорту. Ребята завоевали серебряные награды на ХI чемпионате мира.

Нагрудным знаком «85 лет пожарно-спасательному спорту» от Федерации пожарно-спасательного спорта России награждены многие ветераны.


-- В 1937 году впервые состоялись состязания по профессиональному спорту пожарной охраны НКВД СССР. Тогда в программе соревнований были подъем по штурмовой и трехколенной лестницам в окна учебной башни, преодоление стометровой полосы с препятствиями, а в командных видах шли соревнования по пожарной эстафете 6 по 100 метров с тушением горящей жидкости и боевое развертывание. Кроме того, первые пожарные-спортсмены состязались и в стрельбе, легкой атлетике и гимнастике. Но уже с 1938 года последние три вида были исключены из программы соревнований, -- привел некоторые интересные факты из истории пожарно-спасательного спорта Андрей Садовский, официальный представитель Университета гражданской защиты МЧС. -- В 1998 году образована Белорусская федерация пожарно-спасательного спорта, а в 2001 году создана Международная спортивная федерация пожарных и спасателей, которая в настоящее время является одной из связующих структур между пожарными-спасателями всего мира.

Фото предоставлены Университетом гражданской защиты МЧС

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter