Спорт на продажу

Во всем мире продажа билетов и прав на телетрансляцию является более чем весомым источником доходов спортивных клубов и федераций. К примеру, Немецкая футбольная лига “уступила” права на телетрансляцию матчей бундеслиги и первого дивизиона чемпионата Германии в течение трех лет за 1,26 миллиарда евро. Международный олимпийский комитет намерен выручить за трансляцию Игр 2010 и 2012 годов около 3 миллиардов евро. Конечно, Беларусь о таких цифрах пока не помышляет, однако первый шаг в сторону коммерциализации спорта сделан.

19 июля Президент страны подписал Указ № 457 “О некоторых вопросах деятельности национальных федераций (союзов, ассоциаций) по виду (видам) спорта”. Согласно документу национальные федерации теперь могут самостоятельно распоряжаться правами на радио- и телетрансляцию спортивных соревнований, а также продавать билеты на эти соревнования.
“Основная часть белорусских спортивных федераций — общественные объединения, не имевшие до этого права осуществлять финансовую деятельность, — прокомментировал нам указ заместитель начальника директората национальных команд Анатолий Иванов. — Вместо них продажей билетов и прав на телетрансляцию занимались коммерческие структуры, которые на этом зарабатывали. Вот и встал вопрос: зачем кому-то отдавать деньги? Теперь они пойдут не в чужой карман, а на развитие спорта”.
Отечественные федерации должны освоить малознакомую для себя роль продавца. У них есть товар — соревнования и есть покупатель — телевидение. В нашей стране львиная доля спортивного вещания приходится на Белтелерадиокомпанию (БТРК). “Сегодня права на трансляцию соревнований, проводимых внутри страны, мы не покупаем, — рассказал заместитель директора дирекции спортивного вещания Александр Казюкевич. — Думаю, указ прежде всего направлен не на то, чтобы федерации требовали деньги за трансляцию, а чтобы совершенствовали свои спортивные арены. Например, чемпионат страны по баскетболу проходит в таком маленьком зале, что там негде поставить даже судейский столик, не то что камеру. Конечно, федерации могут начать требовать деньги, однако найдут ли они покупателя?”
В федерации гандбола нам сказали, что продажей трансляции никогда не занимались: “Года три назад, когда матчи сборной проходили во Дворце спорта, мы продавали билеты, — припомнил исполнительный директор федерации Юрий Терещенков, — однако все средства уходили на аренду помещения. Нынешняя ситуация с трансляцией нас полностью устраивает. По-моему, в мире иногда и доплачивать приходится, чтобы соревнования показывали. Наши показывают бесплатно”. Этим летом истекает срок договора между Белорусской федерацией футбола и БТРК на бесплатную трансляцию матчей национальной сборной. В БФФ нам заявили, что пока раздумывают, на каких условиях заключить новое соглашение.
 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter