Депутаты и сенаторы осудили действия Международного паралимпийского комитета

«Спорт должен оставаться спортом, а атлеты должны состязаться без давления и политических интриг»

Парламентарии Национального собрания приняли совместное заявление с осуждением действий Международного паралимпийского комитета.

В Доме Правительства состоялось совместное заседание постоянных комиссий Палаты представителей и постоянных комиссий Совета Республики Национального собрания. Целью встречи была консолидация позиции в отношении действий Международного паралимпийского комитета. Парламентарии сошлись во мнении, что они являются несправедливыми и дискриминационными по национальному признаку и приняли заявление с осуждением подобного решения.


«В очередной раз заявляем, что спорт должен оставаться спортом, а атлеты должны состязаться без давления и политических интриг. Спорт — это честная борьба. Спортсмены тренируются всю жизнь, чтобы отправиться на соревнования и там иметь возможность доказать, что они сильны своим талантом, мастерством, волей и духом.
Международный паралимпийский комитет не только нарушает основные права и свободы представителей наиболее уязвимой части общества, но и подвергает их унижению, лишая возможности выступать за свою страну под ее флагом.  
Такие действия противоречат Стратегии Организации Объединенных Наций по интеграции людей с ограниченными возможностями. В то время как эта стратегия подтверждает, что полное и всестороннее осуществление прав человека в отношении людей с ограниченными возможностями является неотъемлемым, целостным и неделимым элементом всех прав человека и основных свобод», — сказано в заявлении.

Людмила Макарина-Кибак, председатель Постоянной комиссии по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике Палаты представителей, подчеркнула, что люди, которые имеют особенности в развитии либо получили инвалидность в течение жизни, — особые:


— Они своей приверженностью к спорту показывают силу воли для всех граждан Республики Беларусь. Мы всегда очень любили за них болеть, наблюдать, как они тренируются. И сегодня, когда видим такую несправедливость, мы приняли решение собрать три комиссии Палаты представителей, пригласили наших коллег из Совета Республики и решили принять заявление, которое потом доведем до Международного парламентского движения. Мы хотим привлечь внимание общественности не только Республики Беларусь, но и всего мира, потому что это несправедливо. Мы должны позволять людям с особенностями развития участвовать не только в спорте, но вообще своим жизненным примером показывать, как надо любить жизнь, как надо активно в ней участвовать.

Виктор Лискович, председатель Постоянной комиссии Совета Республики по образованию, науке, культуре и социальному развитию, отметил, что сенаторы просто возмущены решением этой международной организации:


— Сегодня надо твердо заявлять, что это недопустимая норма, которая применена к данной категории людей.  
Спорт должен быть вне политики. И сегодня разум должен восторжествовать. Наше заявление должно побудить людей, которые принимали это непопулярное решение, изменить его. И я думаю, это позитивно воспримет все человечество.
Олимпийский чемпион, депутат Александр Масейков уверен, что вместе с российским паралимпийским комитетом наша страна должна организовать свои соревнования:


— На которые мы должны пригласить те страны, которые были против этого решения. И этих стран достаточно много. Спортсмены — это специ­фичные люди: чем больше у нас трудностей, тем больше мы можем сплотиться, уделить внимание тренировочному процессу.  
И чем больше нас обижают, тем злее мы будем выходить.
isaenok@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter