Беляев о политизации спорта и значении II Игр стран СНГ

Спорт должен быть спортом

Говорим о II Играх стран СНГ — подразумеваем не только спортивные достижения, но и политическую составляющую. Кто еще считает, что спорт находится вне политики? Бросьте, даже Международный олимпийский комитет давно уже пренебрегает собственными идеалами и принципами, разговаривает с позиции силы и санкций. В эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» декан факультета журналистики Белорусского государственного университета политолог Алексей Беляев рассуждает о том, насколько тесно нынче переплелись две сферы и как на это можно повлиять.

Фото из архива «СБ»

— Мы уже много лет наблюдаем, как спорт, который Пьером де Кубертеном, основателем Олимпийских игр, ставился вне политики, превратился в самую что ни на есть большущую, огромную, влиятельную политическую силу, — отмечает эксперт. — И к сожалению, эту силу стали использовать направо и налево. Мы видели незаконное, под надуманными предлогами, отстранение и наших белорусских спортсменов, и российских. Мы видели попытки использовать их недопуск к спортивным мероприятиям в качестве этакой антирекламы, создания образа неких монстров, сил, которые недостойны соревноваться даже в спорте. Что, по сути, и было сделано международной спортивной мафией в лице Олимпийского комитета и международных федераций различных видов спорта, попавших в очень серьезную зависимость от США, коллективного Запада.  
Они уже давно демонстрировали, что спорт для них — это вовсе не место честных спортивных соревнований, а место сведения политических счетов, проведения своих каких-то политических амбиций.
Игры стран СНГ, напомнил политолог, возникли как альтернатива всем международным спортивным состязаниям, от которых белорусских спортсменов незаконно отстранили либо же в которых лишили права выступать под собственными флагом и гимном.

— Эти состязания проводятся на более честных на сегодняшний день основаниях, которые не предполагают каких-либо политических изъятий, исключений. И конечно, если рассматривать проведение II Игр стран СНГ на нашей территории именно с этой точки зрения, то это огромная победа для Беларуси. Она продемонстрировала, что нет никакой международной изоляции, потому что 22 страны, приславшие сюда своих спортсменов, представляют, по сути, всю мировую географию: и Азию, и Африку, и Латинскую Америку, и СНГ. Европейцы, Соединенные Штаты своих спортсменов, конечно, не прислали, но мы видим, что расширение идет, а это большой плюс. В первых Играх, которые проходили в Казани, напомню, участие принимали всего девять стран.

Курс недобросовестных чиновников ряда международных спортивных организаций на политизацию спорта между тем грубо противоречит Олимпийской хартии и другим общепризнанным документам, в которых провозглашается независимость спортивных соревнований от политической конъюнктуры и давления. Алексей Беляев дополнительно акцентирует внимание, что олимпийское движение может существовать только на принципах, которые провозглашались ранее, — объективность, равные условия для всех:

— Это должны быть именно спортивные соревнования, а не соревнования фармацевтической промышленности, своего политического лобби, которое может что-то там продавить. Или какой, например, интерес участвовать в Олимпийских играх, где выступают трансгендеры, которые заткнут за пояс любую женщину? Но, как говорится, «все всё прекрасно понимают». Такие игры, «такой футбол» нам не нужны. Людям в спорте хочется видеть ту прежнюю непредвзятость, соревнования именно равных, выяснение, кто сильнее среди тех, кто имеет право на эти соревнования.  
Если мир не уйдет от этого безумия, если у некоторых стран не уйдет желание всех прижать к ногтю и выстроить по своим каким-то требованиям, то, конечно, от них в спортивном плане отделится остальной кусок мира.
deu@sb.by

Полную версию беседы на актуальные политические, геополитические и экономические темы смотрите на YouTube-канале «СБ ТВ».

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter