Спорщикам предложили «Альтернативу»

Первый постоянно действующий третейский суд «Альтернатива» создан в Гомельской области...

Первый постоянно действующий третейский суд «Альтернатива» создан в Гомельской области. Как ожидается, организации и граждане теперь могут решать в нем возникающие споры. Учредителем выступил Гомельский областной Союз нанимателей, объединяющий 43 крупнейших предприятия, на которых работают 73 тысячи человек. Возможно, члены союза первыми и опробуют новый механизм.


Судьи подбираются под специфику спора. Ими будут 9 наиболее опытных юристов и специалистов, в том числе из числа штатных работников предприятий. При этом обе стороны в тяжбе должны изначально доверять им и согласиться с решением.


Заместитель председателя Союза нанимателей Людмила Бухманова уверена, что эта альтернатива позволит не только разгрузить хозяйственный суд:


— Зачастую для сторон третейский способ решения хозяйственных споров проще, быстрее, дешевле. Все происходит с наименьшими потерями для истца и ответчика. И, разумеется, такой суд изначально настроен на заключение мирового соглашения...


Планируется создание третейских судов при юридических консультациях в Гомеле, Мозырском и Жлобинском районах.


Справка «СБ»


Третейские суды не входят в судебную систему. При этом их решения также обязательны для исполнения. Первый третейский суд в стране — Новополоцкая третейская палата, созданная в марте. Одним из учредителей выступил Полоцкий государственный университет. Третейские суды также действуют в Гродно и Лиде. Планируется, что они появятся в каждой области.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter