Спорный продукт. Давайте разберемся: сало полезно или нет?

Сало обычно или сильно любят, или вообще на дух не переносят. У одних только упоминание об этом продукте вызывает непреодолимое желание побежать к холодильнику и настрогать тонкими лепестками замороженный кусок с аппетитной прослойкой, чтобы тут же отправить с чесноком и свежим хлебом в рот. А других бросает в дрожь от отвращения.

Сало обычно или сильно любят, или вообще на дух не переносят. У одних только упоминание об этом продукте вызывает непреодолимое желание побежать к холодильнику и настрогать тонкими лепестками замороженный кусок с аппетитной прослойкой, чтобы тут же отправить с чесноком и свежим хлебом в рот. А других бросает в дрожь от отвращения.

Есть или отказаться?

Информации о том, стоит употреблять этот продукт или нет, много, однако точки над i до сих пор так и не расставлены. Все потому, что салом всерьез никто не занимался. Но ясно одно: как бы мы ни относились к нему, вряд ли сало перестанет быть продуктом уникальным, богатым редкой арахидоновой кислотой, участвующей в холестериновом обмене, клеточной и гормональной активности. Без этой кислоты, между прочим, наш организм беззащитен перед любой инфекцией и заболеванием.
Есть данные, что если арахидоновая кислота перестает поступать в организм, мужчине и женщине трудно поддерживать свой сексуальный тонус. К тому же нехватка этого вещества у женщин приводит к усилению проявлений целлюлита.

Где искать?

Арахидоновая кислота содержится в животных жирах: в свином сале — 2 процента, в сливочном масле — 0,2 процента. Этой кислотой богат также рыбий жир — до 30 процентов. А еще ее можно обнаружить в парном молоке, но при охлаждении “белого напитка” кислота разрушается.
Очень необходимую нашему организму кислоту можно найти и в других продуктах, но сало — наиболее распространено. Ведь его уважали еще наши предки.
Есть еще одно достоинство этого продукта. С салом хорошо усваивается и находящийся в нем селен, жизненно необходимый спортсменам, кормящим матерям, беременным и курильщикам. Но настоящим чемпионом по содержанию селена является чеснок, который всегда сопровождает употребление сала.

Интересно

Есть данные, что в советские времена всем членам Политбюро Компартии Советского Союза — руководящей элите в советские времена, ежедневно в меню включали немного сала. По разным источникам, от 15 до 20 грамм.
Кусочек сала — прекрасный “снэк” в рабочее время, хорошо усваивается, не перегружает печень и дает аж 9 ккал энергии на 1 г продукта. Съев пару аппетитных полосок на голодный желудок, можно быстро почувствовать сытость. Вкусный продукт не позволит вам переедать и даже сохранит хорошую фигуру. Конечно, если вы будете употреблять сало в меру.
У этого продукта есть еще один плюс. Как подчеркнула врач-инфекционист Ольга Семижон, в сале совершенно отсутствуют всевозможные паразиты, чем грешат рыба и мясо.
Современной медициной установлено также, что сало способствует выведению из организма радионуклидов, а потому рекомендуется с профилактической целью.

Вот такой парадокс

Сегодня часто говорят о том, что в ежедневном рационе современного человека должно быть меньше жиров. Их действительно нужно сократить, но не исключать полностью! То, что сало снижает уровень холестерина в крови, на первый взгляд кажется парадоксальным, оно же само — чистый холестерин. Однако механизм тут простой. Если холестерин не поступает с пищей, он активнее вырабатывается в организме, а сало этому препятствует. Правда, употреблять вкусный продукт следует в минимальных дозах, ведь по сути это концентрированный жир, в 100 г которого аж 770 килокалорий!

Блицопрос

“Народная газета” обратилась к известным врачам и ученым с одним вопросом: стоит ли современным людям отказаться от такого высококалорийного продукта, как сало?

Владимир ТРЕТЬЯКЕВИЧ, заведующий отделением Гродненской областной больницы, специалист по диетологии:
— В последнее время многие диетологи советуют это сделать, ссылаясь на то, что из-за высокого содержания жиров сало способствует развитию атеросклероза. Однако в мире жиров все не так просто. Если вы включаете в свой рацион сало, то опасаться нарушения холестеринового обмена следует лишь в том случае, если вы этим продуктом злоупотребляете. Употребление свиного сала в разумных количествах — а это 50 г в неделю — атеросклерозом не грозит. Особенно если есть его с салатом из сырых овощей, заправленных нерафинированным подсолнечным маслом и натуральным уксусом (яблочным или виноградным), который относится к сильным антиоксидантам.
Свиное сало широко применяется в народной медицине. Как наружное средство оно нередко оказывается более действенным, чем различные патентованные мази. Его применяют при болях в суставах, нарушении подвижности суставов после травмы, при мастите, мокнущей экземе, зубной боли, пяточной шпоре и других недугах.

Евгений БАРАНОВ, кандидат медицинских наук, доцент 2-й кафедры хирургических болезней БГМУ:
— Отказываться не нужно. Сало вкусный и полезный продукт, который белорусы употребляют издавна. К тому же высокоэнергетический, содержащий необходимые для правильного обмена веществ в организме человека жиры. Но не всякое сало полезно, выбирать нужно соленое, а не копченое или жареное. Меня часто спрашивают больные, страдающие гиперхолестериномией: можно ли им есть сало? Я разрешаю, но только маленький кусочек. Этот продукт я не рекомендовал бы употреблять сразу после перенесенной операции, при серьезных нарушениях в работе печени и поджелудочной железы. А для здоровых людей в охотку можно съесть кусок и больше — ничего плохого от этого не случится. Правда, не каждый день.

Николай ДОСТА, председатель Белорусской ассоциации урологов, кандидат медицинских наук, доцент:
— Сало — это не та опасность, которая приводит к ожирению. Главное — не переборщить с этим продуктом. Кстати, толстяки, как правило, не едят много сала. У них нарушение жирового, белкового и углеводного обмена. Сало — один из немногих продуктов, который содержит арахидоновую кислоту — источник защитных белковых структур в организме человека, а также вещество, препятствующее отложению холестерина.
Не только украинцы, белорусы и русские с удовольствием едят сало, этот продукт любят и немцы. Национальный бренд Украины — сало, но разве там больше тучных людей, чем в США, где такая пища никогда не употребляется?! Недавно я был на конгрессе в Барселоне. Присутствующие на выставке немцы предлагали посетителям не только чай и кофе, но и сало. У многих арабских народов сало является запретным продуктом, но когда они приезжают в Беларусь, то с удовольствием употребляют его.
Мои родители были крестьянами. Отец часто ходил в болота косить траву. Сало, молоко, хлеб, чеснок и лук были основными продуктами питания. Тем не менее в деревне не встречалось толстяков. Все люди были поджарые, как легкоатлеты, хотя часто употребляли сало, однако физически трудились много, все сгорало. Поэтому, если захотелось сала, поешьте от души, но не каждый день!

Елена РИМЖА, доктор медицинских наук:
— Здоровому человеку отказываться от этого продукта не надо!  Традиция есть сало зимой оправдана не только для белорусов, но и северных народов. В холодное время, чтобы согреться, мы должны получать больше калорий. А сало — компактный и чистый продукт. Такая пища полезна и детям, которые за день тратят очень много энергии. В последнее время отношение к уровню холестерина начало меняться. Думаю, что вскоре сало снова станет одним из самых популярных продуктов питания. Но есть ряд заболеваний, при которых сало противопоказано. Это сахарный диабет, заболевания кишечника, поджелудочной железы, печени. При сниженной кислотности сало тоже плохо переваривается и сильно слабит. В то же время людям, страдающим туберкулезом, полезен нутряной жир, или здор. Его вытапливают и принимают внутрь в полужидком виде и для натираний.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter