Спорный момент

В воскресенье в Минске запланировано проведение двух великолепных спортивных мероприятий...

Два простых факта, а столько разных эмоций! В воскресенье в Минске запланировано проведение двух великолепных спортивных мероприятий. В футбольном манеже пройдет матч за Суперкубок страны по футболу, а в «Минск–Арене» должен состояться четвертый матч серии плей–офф чемпионата КХЛ. От такого спортивного изобилия у настоящего болельщика должно зарябить в глазах, от желания успеть всюду он должен испытывать воистину танталовы муки, он должен терзаться, копить деньги на билеты, следить за состоянием дел в командах, но... Встречи БАТЭ с «Торпедо» и «Динамо» с «Локомотивом» назначены на одно время — 17.00. Чего в этом больше — здравого смысла, жесткого планирования, конкуренции между футболом и хоккеем, слепой воли случая или же все это — наглядная иллюстрация того, что «хотели, как лучше, а получилось, как всегда»? Есть смысл об этом порассуждать, почему бы и нет?!


Итак, что нам известно?


Матч за Суперкубок Беларуси по футболу должен пройти во второй раз. Год назад чемпион БАТЭ выиграл у победителя национального Кубка «Нафтана» по пенальти. Но по итогам прошлого сезона борисовчане стали обладателями не только золотых медалей чемпионата, но и такого почетного трофея, как кубок. По итогам сезона логично встал вопрос, кому оспаривать Суперкубок. И впрямь, не играть же борисовчанам в манеже двумя составами. Главный тренер команды Виктор Гончаренко заявлял даже, что не видит смысла в этой игре. Схожей позиции придерживался председатель АБФФ Геннадий Невыглас, но в итоге все–таки было решено провести матч между БАТЭ и финалистом Кубка «Торпедо». Его давным–давно запланировали на 27 февраля.


Завтра БАТЭ проводит в Париже ответную встречу 1/16 финала Лиги Европы против ПСЖ, и вы только представьте, какой ажиотаж может развиться вокруг нашей команды в случае ее успеха. Полагаю, что степень любви болельщиков к футболистам едва ли не перевесит степень любви к хоккеистам.


А в хоккейном «Динамо» — тоже молодцы! Прорубили «окно в плей–офф» и сегодня уже скрестят клюшки с ярославскими удальцами. Болеть за своих мы станем яростно, тем более что и Белтелерадиокомпания оперативно подсуетилась, организовав прямые трансляции. Сегодня, значит, встретимся у голубого экрана в 16.00, а не в 19.05, как было заявлено в опубликованных на прошлой неделе программах. Но вот ведь какая штука получается: в угоду болельщикам телевидение захотело и отринуло разговоры о рейтингах, рекламе и разного рода прайм–таймах. Почему же тогда те, кто в ответе за спортивные таймы и периоды, к болельщикам относятся почти как к разминке после изнурительного матча? Почему не стремятся угодить во всем и не бегут радостно навстречу?


Спор о том, кто кому должен уступить — футбол хоккею или наоборот, столь же несерьезен, как и дискуссия о яйце и курице. А тут еще и аргументы сторон явно не блещут силой воображения.


В хоккейном клубе ссылаются на регламент КХЛ, напирающий на то, что в выходные матчи плей–офф должны начинаться в 17.00 по местному времени. Но этот на первый взгляд «бесспорный» козырь легко бьет простая червовая дама из Риги. Зовут ее Кайли Миноуг. Концерт австралийской звезды должен пройти в «Арене–Рига» вечером 25 февраля. Для того, чтобы успеть подготовить лед к матчу динамовцев Риги и Москвы, лига легко согласилась на перенос запланированной на 26-е число игры с 17.00 на 19.00 латвийского времени. Значит, можно? Значит, стоит только захотеть?


В федерации футбола к Суперкубку готовят «День открытых дверей» и тоже говорят о невозможности что–то изменить. Уже пригласили школьников, расписали программу их встреч с Берндом Штанге, с футболистами сборных и ветеранами загадочного для непосвященных футбольного движения. Перед Суперкубком можно будет поучаствовать в футбольном фристайле и послушать выступления артистов команды «Арт–старс». Запланировано все четко и обстоятельно, вот только не получается выбросить из головы прошлогоднюю историю с телетрансляциями. Тогда в финале Кубка страны также играли БАТЭ и «Торпедо», но именно после этой игры футбол поменял ТВ–прописку, и вряд ли от этого выиграли все болельщики нашей страны.


Итак, сегодня БАТЭ — в Париже, «Динамо» — в Ярославле, «Торпедо» — в Турции, а «Локомотив» — дома, и ему наши споры, откровенно говоря, до лампочки. Нам самим надо что–то сделать с нашим спортом, чтобы он заставил любить себя не только по ТВ, но и на трибунах.


Момент с 27 февраля, конечно, спорный. Полагаю, что изменить уже ничего нельзя, но подумать об этом по меньшей мере следовало бы.


Напишите мне «мэйл», если вам небезразлично.


Gord@sb.by


P.S. В воскресенье в 15.00 во Дворце спорта пройдет матч гандбольной Лиги чемпионов между минским «Динамо» и датским «Ольборгом».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter