Зачем Североатлантический альянс идет на Восток

Спорное расширение

По всему миру растут натовские базы. Во‑первых, США таким образом столбят зоны своих интересов. Во‑вторых, так глушится инициатива тех же европейцев создать свою объединенную армию. И, в‑ третьих, за счет новых заказов поддерживается американский военно‑промышленный комплекс. Зато все остальные явно в проигрыше. Почему?

Президент Беларуси Александр Лукашенко:

— Мы и не собираемся против них воевать. Нам это не надо. Всегда говорил и говорю: нам чужого не надо, но свое не отдадим. Вот наша логика. Нам не надо эта война. Зачем нам лоб в лоб стоять и воевать друг против друга? Нас просто в это втягивают, провоцируют. А интересанты — они там далеко. Они хотят, чтобы мы тут друг друга колошматили. Они придут потом на пепелище, доллары напечатают и будут восстанавливать эти земли, но уже в интересах не наших народов. Ни литовского, ни польского, ни белорусского.

Во время ознакомления с мероприятиями проверки боеготовности соединений и воинских частей в Ошмянском районе, 26 марта 2024 года. 


Поставки иллюзий

НАТО — это грибок, плесень, военный патоген в системе мировой безопасности, и распространяется этот блок базами, словно спорами. Везде, где на карте появляются его признаки, безопасность в регионе снижается кратно, а угрозы из локальных перерастают в глобальные. Это предвестник зла и потенциальной беды. Государства, принимающие натовские подразделения, на самом деле получают не гарантии неприкосновенности, а лишь иллюзию защиты. Ведь как стратегическая ценность и цель военного планирования большинство этих арендодателей в погонах ничего собой не представляют. Особенно ярко это показало убегание американских солдат из Афганистана. Даже технику побросали. Так спешили скрыться.

Недавно натовский сайт красочно оформлял антифейки о себе славном, особо подчеркивая свою оборонную природу. При этом умалчивая, что численность совокупных сил альянса в разы превышает военную составляющую любого потенциального соперника. А если посмотреть на карту мира, то виднее видного становится, что этот миролюбивый и одновременно военный блок НАТО со всех сторон окружил Союзное государство Беларуси и России и теперь боится его. 

Это не Союзное государство приближается к базам альянса, а он движется к нашим границам. Стоит обратить внимание, притом что мир перестал быть безопасным вообще, НАТО расширяется почему‑то исключительно на Восток, в сторону декларируемых им угроз. Обычно считается опасным, когда угроза приближается к тебе. А тут все наоборот. Так что если проблема не идет к тебе, то иди к проблеме сам?

По сути, базы НАТО и есть те колышки, которыми столбится зона влияния. Это такие звериные метки территории. Но животный инстинкт здесь совсем ни при чем. Речь скорее о давнем элементе мировой экономики, где все служит интересам США. И этот постулат подтвердил лично и громогласно даже верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель. Он заявляет, что интересы Европы уже не могут распространяться так далеко. Это по карману только Америке. Поэтому этот посев спорами военных баз диктуется маршрутной картой вашингтонской политики. Остальные лишь исполнители, потенциальные мишени и жертвы.

Флажки на границе

Особенность нынешнего времени заключается в том, что новым членам альянса некем и нечем комплектовать новые базы. Единственный выход из не­удобного положения — регулярные членские взносы в размере 2 процентов от ВВП. Но сам по себе дефицит сил и средств новобранцев фактически обнуляет смысл движения на Восток. Поэтому все эти их метки на приграничных территориях давно не про военное господство. Формально это как бы имитация растущего присутствия, заявка на то, чьи в лесу шишки.

То есть увеличилось лишь число натовских флажков вдоль линии границы. Но это болезненное самомнение, от которого спокойнее у наших визави не становится. Перманентный страх, деградация и панические атаки — формат современной политической конъюнктуры на Западе. Откуда же тогда эта натовская решительность, в чем подоплека? Да все просто. От уверенности, что никому они на самом деле на этом Востоке не нужны. Ведут себя как юродивые, и отношение к ним такое же. Все эти потомки скифов, балтов, варягов, англосаксов и еще эти бесполые бодибилдеры не больше чем голливудский туман, который выдувается хорошим сквозняком с Востока.

Тут уже речь идет о педагогичности безразличного созерцания за играми детей со спичками. Набедокурят же по незнанию и недопониманию. Полмира сожгут. Поэтому спички от них лучше перепрятать.

Вот и Александр ­Лукашенко на Гродненщине, по сути, провел для соседей урок ОБЖ и добрососедства. Он призвал сеять хлеб и бороться за урожай, а не друг с другом. Также Глава государства показал, для чего нужно использовать поля в приграничье. На них должны быть тракторы и комбайны, а не танки.

Но, к сожалению, агрессия полностью подменяет разум соседской элите. Натовская оболочка лишь добавляет трагичности в их положение в экономическом, социальном и даже военном плане. И ладно бы просто себе вредили. Как говорится, их выбор. Но что им надо от нас? В чем смысл их милитаристской маниакальности? Мы их не просим, а они готовят и готовят у себя какие‑то военизированные отряды для того, чтобы принести нам на стволах автоматов демократию. Да сами эту демократию собственного разлива и потребляйте. Мы же не лезем к ним в стремлении сделать их человечнее. И хотя бы несчастных мигрантов не убивать и не перебрасывать к нам их трупы. Демократоры вы наши.

Американский маркетплейс

Есть и еще один любопытный момент. В последние годы Европа стала поговаривать о создании собственной объединенной армии, и эти нечаянные устремления спровоцировали ускоренный скандинавский призыв в ряды НАТО. Американцы так торопились заглушить ростки армейского вольнодумства в евроказарме, что впопыхах приняли присягу у ополченцев, не успевших даже понять, в какой блуд их вписали. В итоге, еще даже похмельный синдром не прошел, а там уже как минимум треть теробороны как таковой не стало.

Политика расширения НАТО на Восток пока единственная стратегия Запада с учетом бюджетов, ресурсов и возможностей. Впрочем, оборонительный смысл в этих действиях искать излишне. И жаль, конечно, что все эти потуги альянса бьют по природе, усложняют жизнь местным и отвлекают от нормальных забот о будущем.

Базы НАТО — это точки и центры военной логистики США для переправки войск и складирования вооружений по принципу известного американского маркетплейса Амазон. Это такая система распространения пунктов приема и выдачи военных заказов по всему миру. И раз Союзное государство Беларуси и России не хочет подчиняться альянсу, то и эта логистика будет ближе к нему. Идет доставка военных грузов и концентрация личного состава. Это такой вид подготовки к войне. А не защиты от нее. И попутно это поставки продукции американского ВПК европейским потребителям. Не бесплатно, разумеется.

Александр Тищенко, эксперт по национальной безопасности.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter