Сдвинут ли привокзальные «Ворота Минска»?

Спор у парадных ворот

Развязка ситуации вокруг застройки «ворот Минска» забуксовала
Cитуация вокруг застройки «ворот Минска», о которой уже рассказывала «Рэспубліка», не разрешается. Развязка забуксовала, как в плохой мыльной опере. Быть может, потому, что в этом сюжете слишком много противоречий.



Напомним, участок в квартале, ограниченный улицами Кирова — Свердлова — Ульяновской, в конце прошлого года продали на аукционе. Более четырехсот жильцов квартала стали искать защиты в разных ведомствах, мол, уплотнение разрушает сложившийся архитектурный ансамбль города. В каждом учреждении радеющие за сохранение «парадных ворот» Минска доказывают: предполагаемая застройка не вписывается в исторический ансамбль, противоречит Генеральному плану и отнимает у жильцов с детьми право на отдых во дворе. Свои доводы жильцы логически аргументируют, опираясь на документы и ответы из разных инстанций. У инициативной группы собрался их целый архив. Реагирования приходят и в редакцию «Рэспублікі». И в ответах бросаются в глаза неувязки.

Так, в Мингорисполкоме ссылаются на эскиз проекта застройки спорного участка от 1947 года, который якобы настало время довести до ума. Застройщик же предлагает иной, современный проект. Связь между ними только одна — застройка забирает часть двора. С какой стати рисунок почти семидесятилетней давности подшивают к делу как основание для уплотнения?! В письме в редакцию представители городской власти ссылаются на Детальный план реконструкции территории от 2008 года. Но в интервью делают оговорку: это просто план, его можно пересмотреть.

Вот еще один аргумент, который мог бы склонить чашу весов на сторону жителей квартала, — Генеральный план города Минска до 2030 года, утвержденный Президентом. Но и тут неувязка. В ответе-реагировании председателя комитета архитектуры и градостроительства Мингорисполкома Павла Лучиновича на статью «Башня на осадном положении» речь идет о том, что в этой, общественной, зоне могут быть многоквартирные жилые дома лишь в составе общественных комплексов, но этих комплексов в районе Привокзальной площади уже немало. Зачем возводить еще один? Только для того, чтобы подогнать проект застройки под пункт Генерального плана Минска, который позволяет построить многоэтажку? Дальше чиновник в очередной раз возвращает к детальному плану территории, который, дескать, «обосновывает целесообразность изначального решения». Логическая цепочка окончательно распадается. Получается, что обоснование за-стройки опять сводится к Детальному плану реконструкции участка за «воротами Минска» от 2008 года и эскизу 1947 года, на котором — обычный четырехэтажный дом. По Генеральному плану Минска строительство жилого дома в общественной зоне запрещается.

Следующий момент. «Окончательно решение, связанное с реализацией указанного проекта, будет принято по результатам нового общественного обсуждения», — пообещал в интервью заместитель председателя Мингорисполкома Виктор Лаптев. Инвестор познакомил людей с проектом. Жильцы его не приняли. На пресс-конференции Виктор Лаптев заметил: «Пока реализации проекта не будет». А в реагировании на статью в «Р» пришел ответ другого содержания: «Проектирование объекта «Жилые дома с подземным паркингом в квартале, ограниченном улицами Кирова — Свердлова — Ульяновской, планируется осуществить с учетом этажности не более 6 этажей, размещения в зоне регулирования застройки историко-культурных ценностей, норм и правил дорожного движения. Застроенность участка не будет превышать 27 процентов». И послесловие: «Все новое вызывает недовольство и носит  личностный характер. Однако городское пространство должно развиваться равноправно между всеми проживающими».

Не соответствующие действительности положения содержат и ответы жильцам. Они просят не уничтожать «островок для занятий спортом и отдыха с детьми во дворе», а из отдела аналитической работы Мингорисполкома приходит письмо: «Спортивных площадок либо площадок для отдыха в пятне застройки нет». Но жильцы каждый день ходят мимо нее. Лет десять назад там даже установили ворота для игры в гандбол. Правда, потом территорию временно занял строительный городок ООО «Эль-Реставрация-Н», пообещавший вот-вот ее освободить. Конечно, вид у спортплощадки неприглядный. Но это вопрос к благоустроителям городской территории. Есть во дворе и зеленая зона. Жители волнуются, ведь предполагаемая застройка угрожает ее существованию.

Граждан убеждают, что перегруженные автомобилями внутридворовые территории квартала надо разгрузить. Планируют это сделать за счет подземного паркинга, который появится как приложение к новому дому. Только в 120 метрах от квартала при торговом центре «Галилео» уже есть паркинг на 500 машино-мест. Он проблему разгрузки почему-то не решает.

Этот список противоречий можно продолжать, но они только резче отчерчивают границу между сторонами конфликта. Важно же развивать диалог, а для этого находить как можно больше точек соприкосновения. «Ворота Минска» нельзя вот так взять и необоснованно подвинуть.

drug-olya@yandex.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter