Психолог советует, как в условиях пандемии сохранить психологический иммунитет

Спокойствие, только спокойствие!

Из‑за коронавируса пациенты стали чаще обращаться не только к терапевтам, но и к психологам. Страх перед непредсказуемостью сценария развития пандемии, переживания за близких, дискомфорт от вынужденной самоизоляции — все это приводит к неврозам. 


— Самый популярный вопрос у пациентов: когда все это закончится? — делится наблюдениями ведущий психолог высшей квалификационной категории Могилевской областной психиатрической больницы Ирина Барановская. — Это естественно: люди уже устали находиться в стрессовом состоянии, им хочется беззаботно, без всяких масок и дистанцирования, встречаться с близкими и друзьями, ходить по магазинам, в кино и театр. Добавьте сюда поток информации о не изученном до конца вирусе: новости то угрожающие, то противоречащие друг другу. 

На прием приходят и те, кто вылечился от COVID‑19, но боится заразиться вновь, и те, у кого болеют близкие, а также люди, тяжело переживающие утрату. Симптомы невротизма возникают и у тех, у кого после выздоровления не восстановилось обоняние. 

Кто чаще обращается к психологам с невротическими расстройствами по поводу коронавируса — женщины или мужчины, молодежь или старики, психолог ответить затрудняется:

— Зачастую это люди с негативным мышлением: они все время чем‑то недовольны, неуверенные в себе, болезненно ранимые, психологически незрелые. Но невротические проявления могут наблюдаться и у людей с устойчивой психикой в условиях затяжного стресса и травмирующих событий. Если тревожность, навязчивое чувство страха, паники не исчезают длительное время, то развивается невроз. А эмоцио­нальные перегрузки снижают иммунитет.

— Если заболел зуб — вы спешите к стоматологу. Но что касается душевного здоровья, для нашего менталитета все еще характерна реакция «само пройдет», — считает Ирина Барановская. — Симптомы будут только усиливаться и нарастать как снежный ком, что усугубит психическое состояние. У нас у всех есть свои фобии. И если вы чувствуете, что с вами что‑то не так, что вы уже не можете контролировать ваши страхи, это повод обратиться к специалисту. 

На какие звоночки стоит обратить внимание? Патологическое состояние постоянной тревожности, внезапные перепады настроения, быстрая утомляемость, раздражительность, необоснованное чувство вины, обидчивость и плаксивость, частые головные боли, бессонница. Позвонить по телефонам экстренной психологической помощи — «телефонам доверия», которые работают во всех областных центрах и Минске, можно круглосуточно, анонимно и бесплатно.

— На базе нашей больницы отдельная линия онлайн‑консультирования создана и для медицинских работников, — уточняет психолог. — Медики находятся в еще более стрессовом положении, так как они не только испытывают тревогу за свое здоровье, но каждый день сталкиваются с болью и страданием других людей, что тоже влечет за собой негативные психоэмоциональные последствия. 
Но хочется отметить, что обращения от врачей единичные. Возможно, это связанно с тем, что весь медицинский персонал в настоящее время мобилизовал все свои силы и энергию на борьбу с инфекцией.
Останемся ли мы такими, какими были до пандемии, когда вирус отступит? Психолог Ирина Барановская считает, что любая психотравмирующая ситуация откладывает отпечаток на личность человека, его поведение, эмоциональное состояние и мировоззрение. 

Но ведь все можно обернуть в свою пользу: стать не тревожным, а осторожным и более внимательным к близким, к вынужденной самоизоляции относиться как к свободному времени для саморазвития. А любую информацию о малоизученном вирусе черпать только из авторитетных источников и относиться к ней так: «Врага нужно знать в лицо. А лучшее оружие против него — спокойствие и только спокойствие». 

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Начальник отдела ЗАГС Могилевского горисполкома Галина Оношко:

— В условиях пандемии в Могилеве количество разводов не выросло, а сохранилось на уровне 2019 года. Ведь причиной тенденции распада семей, которая отмечалась во многих странах, был длительный карантин. Счастливы вместе в режиме 24/7 — не все пары прошли это испытание. Надеемся, что на этот год придется пик бракосочетаний. Дело в том, что многие пары изначально бронировали свадьбы на год, который с нумерологической точки зрения выглядит привлекательно: 2020 — две двадцатки, но потом перенесли церемонии на следующий год в надежде, что вирус скоро отступит. Ведь так и будет. 

КСТАТИ

У каждого пятого переболевшего коронавирусом выявляются психические расстройства, в том числе впервые диагностированные после заражения, выяснили ученые из Оксфордского университета. Это может быть связано как со стрессовой обстановкой из-за пандемии и образом жизни пациентов, так и с непосредственным влиянием вируса на нервную систему.

e.kukshynskaya@gmail.com

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter