Источник: Знамя юности
Знамя юности

Стоять, бояться. Как помочь себе справиться с фобиями – рекомендации эксперта

Спокойствие, только спокойствие

Все мы чего-то боимся: пауков, змей, ковида, высоты, уколов, публичных выступлений, полетов на самолете. Но бывает так, что страх становится иррациональным и плохо поддается контролю, парализует нас и мешает нормальной жизни. В этом случае речь идет о фобии – расстройстве, требующем помощи. Как отличить фобию от обычного страха и можно ли самостоятельно исцелиться от нее, «Знаменке» рассказала заведующий кафедрой общей и организационной психологии Института психологии БГПУ имени Максима Танка Елена Комкова.

Рисунок Анатолия ЩЕГОЛЕВА

– В каком случае между страхом и фобией можно поставить знак «равно»?

– Страх – наша защитная реакция, чувство, с которым мы рождаемся. Платон очень точно по этому поводу заметил: «Миром правят два чувства – голод и страх». И надо понимать, что бояться не стыдно, это нормальное явление. В то время как фобия – навязчивая боязнь чего-либо, устойчивое переживание излишней тревоги при определенных обстоятельствах или в присутствии какого-то конкретного объекта. В клинической психологии их насчитывается около 400 разновидностей. При этом далеко не все страхи относятся к медицинскому спектру и требуют лечения. На клинический характер указывают затруднения в общении и осуществлении основной деятельности, неспособность нормально жить, развиваться как личность. Тогда мы говорим, что страх нуждается в коррекции и постороннем вмешательстве.

– Очевидно, фобии возникают не на ровном месте...

– Все зависит от природы страха. Очень многие фобии берут начало из детства: к примеру, если у ребенка есть травмирующий опыт (допустим, укусила собака или врач сделал чересчур больно, совершая медицинские манипуляции), в последующем это может привести к ее развитию. От такой боязни сложно избавиться, потому что она выполняет для психики защитную функцию. Как правило, страхи носят социальный характер и основаны на жизненном опыте. Чтобы избавиться от них, нужно желание самого человека и его волевые усилия. Осознать страх и признать, что он отравляет жизнь, – это уже половина решения проблемы. В большинстве случаев мы можем преодолеть фобию самостоятельно. Как? Попробуйте взглянуть ей в лицо. Предположим, вы боитесь выступать перед большой аудиторией: потеют ладони, кожа покрывается испариной, речь отнимается и все мысли в голове куда-то улетучиваются. Справиться с этим состоянием можно лишь волевым усилием и путем многочисленных тренировок, то есть вновь и вновь выходя на сцену. Боитесь змей? Вообще-то это нормально: змеи несут угрозу и у вас срабатывает инстинкт самосохранения. Другое дело, когда из-за своей боязни вы просто не можете находиться в лесу.

– Правда ли, что некоторые люди более предрасположены к появлению фобий, чем другие?
Елена КОМКОВА, заведующий кафедрой общей и организационной психологии Института психологии БГПУ имени Максима Танка

 – Да. Такая предрасположенность всегда обусловлена генетикой и некоторыми физиологическими факторами: работой коры больших полушарий, подкорки, нервной системы. В этом нет ничего страшного, и людей таких немного (по разным источникам, от 8 до 12 процентов от общего числа). Как правило, они подвержены депрессиям или сбоям гормонального фона, не умеют получать радость от жизни.

– Играет ли роль гендерный аспект? Мужчины и женщины боятся по-разному?

– Если говорить о социальных страхах (боязнь потерпеть неудачу, или, что называется, упасть в грязь лицом), они в большей степени касаются мужчин. А вот девушкам скорее свойственно бояться окружающей среды, природы. Много лет назад я беседовала с авторитетным клиническим психологом. Он утверждал, что женщин, страдающих фобиями, больше, чем мужчин. Однако сейчас все чаще можно наблюдать обратное явление. С чем это связано? Вероятно, с процессами, которые происходят в обществе. Каждый сам выбирает, чего ему бояться и с чем бороться.

– Какие виды фобий встречаются чаще всего?

– К наиболее распространенным можно отнести акрофобию и клаустрофобию (боязнь высоты и закрытых пространств соответственно). В пандемию коронавируса мы столкнулись с мизофобией – патологическим страхом микробов и вирусов, при котором человеку свойственно навязчивое желание мыть руки, обрабатывать их антисептиком и избегать рукопожатий.

– В какой помощи нуждается человек, страдающий фобией? Можно ли от нее избавиться самостоятельно? И что для этого нужно?

– Одним из наиболее эффективных способов исцеления считается арт-терапия. Попробуйте изобразить то, чего боитесь, а затем демонстративно уничтожьте рисунок: порвите в клочья и сожгите. Порой бывает полезно встретиться со страхом. Из личного опыта: в детстве мой сын столкнулся с жуткой боязнью змей. Исцеление пришло откуда не ждали. Во время отдыха во Вьетнаме на его глазах разделали кобру и приготовили из нее шашлык. Не поверите: после такой экзотики страх как рукой сняло. Но чаще всего подобный метод с детьми не работает: если ребенка испугала лающая во дворе собака, очередная встреча с психотравмирующим объектом не пойдет ему на пользу. Но если речь идет о взрослых, то взаимодействие с чем-то, вызвавшим мучительные переживания, действительно может оказаться эффективным. При этом оно должно происходить в позитивном ключе. Допустим, боитесь пауков. Попробуйте изобразить многоножку с горшком на голове или на лыжах.

– Слышала, что одним из наиболее продвинутых методов лечения фобий считается экспозиционная терапия, когда с помощью технологий дополненной реальности человеку демонстрируют пугающий объект, тем самым заставляя взглянуть своему страху в лицо.

– Это правда. Применение такой методики исследуется учеными, в том числе и в Беларуси. У нас ее изучала лаборатория когнитивной психологии под руководством Георгия Васильевича Лосика. Суть метода заключается в том, чтобы с помощью технологий виртуальной реальности смоделировать ситуацию (например, выступление перед большой аудиторией) или объект, в присутствии которого вы испытываете ужас. Любая техника, которая применяется как лечебная, должна пройти апробацию и утверждение научным сообществом.

КСТАТИ

К наиболее редким и странным видам фобий относятся:

гамофобия – боязнь брака и отношений,

эргофобия – боязнь работы,

пеладофобия боязнь облысения,

декстрофобия – боязнь того, что справа, и правшей; и, наоборот, синистрофобия – боязнь предметов, находящихся с левой стороны, и левшей,

венустрафобия (калигинефобия) – боязнь красивых женщин.

derzhanovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter