Эксперты — о прошедшем в Казахстане референдуме

Спокойно и организованно

В воскресенье в Казахстане прошел референдум по изменениям в Конституцию страны. В соответствии с ними сокращаются полномочия главы государства, значительно усиливается роль парламента и местных представительных органов, системно укрепляется правозащитная сфера, воссоздается Конституционный суд, закрепляется окончательная отмена смертной казни и исключаются положения о статусе первого руководителя страны Нурсултана Назарбаева.



По предварительным данным Центральной комиссии референдума, за поправки в Конституцию проголосовали 77,18 процента граждан, явка составила 68,06. Плебисцит признан состоявшимся, так как явка превысила порог в 50 процентов. Изменения в Основной Закон считаются принятыми, если за них проголосовало более половины граждан не менее чем в 12 из 17 субъектов Казахстана (14 областей и три города республиканского значения — Нур-Султан, Алматы и Шымкент).

В день проведения голосования на республиканском референдуме по внесению изменений и дополнений в Конституцию Казахстана глава Миссии наблюдателей от СНГ первый заместитель председателя Исполнительного комитета — исполнительного секретаря СНГ Леонид Анфимов посетил ряд участков референдума в районах Есиль и Алматы города Нур-Султан, где пообщался на участках с председателями комиссий, проинформировавшими о ходе голосования, и национальными наблюдателями, по информации которых каких-либо нареканий и нарушений не выявлено. При посещении участков референдума он обратил особое внимание на обеспечение тайны голосования, оборудование участков и условия, созданные для граждан с ограниченными возможностями. Леонид Анфимов акцентировал, что голосование проходило спокойно и организованно с соблюдением всех норм законодательства о референдуме при высокой гражданской ответственности.

Глава Миссии наблюдателей от СНГ в ходе брифинга заявил, что референдум по внесению изменений и дополнений в Конституцию Казахстана состоялся в соответствии с действующим законодательством, незначительные нарушения не повлияли на итоги:

— В своих отчетах наблюдатели от СНГ отметили немногочисленные и незначительные нарушения, имеющие скорее технический, чем принципиальный характер, которые, по мнению миссии, не могли оказать влияния на результаты референдума.
Миссия считает, что референдум прошел на высоком организационном уровне в соответствии с действующим законодательством. Организаторы обеспечили условия для реализации прав граждан на свободное волеизъявление.
А вот какое мнение о плебисците в Казахстане высказал в своем телеграм-канале политический аналитик Алексей Дзермант:

— Конституционный референдум трансформирует политическую систему страны в более сбалансированную по задумке его авторов. Изменения поддержало большинство граждан, и они должны обозначить завершение транзита власти, а также поставить точку в трагических событиях января этого года.

Говоря об изменениях в идеологической сфере Казахстана, Алексей Дзермант сообщил, что их в том числе следует ожидать, поскольку попытки раскачать страну и весь регион в целом будут продолжаться:

— Здесь традиционные угрозы — этнонационализм и фундаментализм. Эти идеологии работают только на подрыв и служат интересам внешних сил. Надеюсь, в новом Казахстане не оставят им никаких шансов.

celyuk@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter