Споемте, друзья!

9 мая ОНТ покажет свой фильм "Дороги и песни войны" Праздничные концерты к торжественным датам - обязательное блюдо в меню любого уважающего себя телеканала.
9 мая ОНТ покажет свой фильм "Дороги и песни войны"

Праздничные концерты к торжественным датам - обязательное блюдо в меню любого уважающего себя телеканала. Но телеканал ОНТ сделал это блюдо еще и фирменным - убедившись в успешности своего музыкального проекта к 8 Марта, Общенациональное телевидение решило козырнуть вокальными данными своих ведущих еще и в День Победы.

Премьера музыкального фильма "Дороги и песни войны" состоится на ОНТ 9 мая в самое рейтинговое вечернее время. Генеральный продюсер телеканала Егор Хрусталев всячески подчеркивает, что этот проект ни в малейшей степени нельзя считать новыми "Старыми песнями о главном". "Юное поколение знает о войне в основном через песни и фильмы, но способы подачи этой темы до того затерты, что нам не хотелось повторяться, - так объясняет он главную идею проекта. - Образно говоря, мы попытались найти среднее арифметическое между любимыми песнями и знакомыми киносюжетами. Пригласив к участию в этой затее популярных телеведущих и эстрадных исполнителей, ОНТ рассчитывает объединить перед экраном зрителей разных возрастов, удержать их внимание, а может, даже удивить".

Внимания этот фильм определенно заслуживает - хотя бы потому, что съемки в новом проекте ОНТ оказались очень неожиданными не только для "первых лиц" телеканала, но и для звезд эстрады, у которых, в силу их профессионального опыта, непросто вызвать какие-то особые эмоции. Но - тем не менее. "После съемок "моего" сюжета я всю ночь не могла уснуть, - рассказывает Искуи Абалян, сыгравшая роль медсестры в сюжете по фильму "Летят журавли". - Когда нам показали медицинские халаты в крови, а я влезла в сапоги 42-го размера, весь ужас той войны навалился таким реальным кошмаром... По сценарию замечательная актриса Татьяна Мархель приносит мне "похоронку": я как увидела ее - разрыдалась по-настоящему. Потом мы обнялись и совершенно неожиданно расплакались в объятиях друг друга. Не "по Станиславскому" - реально! И тут я замечаю, что у всей съемочной группы выступили слезы на глазах..."

Всего в этом фильме будет 18 сюжетов и масса перевоплощений. Например, Сергей Кравец станет "одесситом Мишкой", для чего берег Минского моря мастерски переоборудовали под одесскую набережную. Лариса Грибалева "переквалифицируется" в авиатехника, для которого, как известно, "первым делом самолеты", а Лявон Вольский с компанией заберется в танк, чтобы исполнить песню из, пожалуй, самого рейтингового польского фильма про четырех танкистов и собаку... Единственная песня, для которой не разыгрывалось никаких сценок - это "Возвращение" Владимира Мулявина, которая пойдет в эфир в оригинальной записи с пластинки "Песняров" и с подбором военной кинохроники.

А прологом к этому калейдоскопу историй о войне станет инсценировка песни "Эх, дороги" с участием большинства героев последующих сюжетов. Кстати, у зрителей есть редкая возможность "познакомиться" с детьми многих отечественных шоу-знаменитостей, снявшихся в качестве деревенской детворы. И даже увидеть эксклюзивную куклу Инны Афанасьевой, с которой та играла в детстве.

У знатоков отечественного кинопроцесса отдельное любопытство может вызвать и то, что фильм этот делался совместными усилиями едва ли не десятка белорусских режиссеров, среди которых - создатель сериала ОНТ "Отель исполнения желаний" Сергей Талыбов и участник Берлинского кинофестиваля Макс Субботин... Одним словом, скоро все сами увидим.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter