С 6 по 13 ноября в Минске пройдет XXII международный кинофестиваль «Лістапад»

Сплошное удовольствие

В ближайшее время киногурманов ожидает очередная порция «свежего и вкусного продукта». С 6 по 13 ноября в Минске пройдет XXII международный кинофестиваль «Лістапад». Чем собираются побаловать зрителя организаторы на этот раз?


Французский акцент


Откроет «Лістапад» французская лента «Долина любви» режиссера Гийома Никлу с Жераром Депардье и Изабель Юппер в главных ролях. Это история родителей, приехавших в американскую Долину смерти на встречу, назначенную их погибшим сыном. Фильм участвовал в конкурсной программе Каннского фестиваля. Впервые за 35 лет, прошедших с момента выхода на экраны картины Мориса Пиала «Лулу», Изабель Юппер и Жерар Депардье сыграли вместе. Всего же это их третья совместная работа.

Фильмом закрытия выбрана еще одна лента из каннской программы – «Новейший завет» Жако Ван Дормеля, в которой одну из ролей исполнила Катрин Денев.

Столь сильный французский акцент не случаен. В этом году кинематографу исполняется 120 лет: первый коммерческий показ фильма братьев Люмьер состоялся 28 декабря 1895 года.

Для детей

За награды конкурса фильмов для детской и юношеской аудитории «Лістападзік» поборется белорусская лента «Невероятное перемещение» режиссера-дебютанта Александра Анисимова. По сюжету герой картины, ученик 4-го класса Ваня Федоров, создал компьютерную программу, которая выполняет за него домашние задания. Но в один момент что-то пошло не так...

Всего в детском конкурсе заявлены восемь картин из Беларуси, России, Германии, Италии, Франции, Эстонии, США, Швейцарии.

Фильмом открытия «Лістападзіка» выбрана семейная картина «Чудак» австралийского режиссера Стюарта МакДональда. Премьера ленты, основанной на реальных событиях, состоялась 17 сентября в Австралии.

Какие страсти

В дни фестиваля поклонникам придется приложить немало усилий, чтобы выбрать, какие фильмы посмотреть. Только в программе конкурса игрового кино за пальму первенства будут состязаться 11 картин. Среди них «новогодняя черная комедия» российского режиссера Василия Сигарева «Страна ОЗ». Не менее скандальную картину «Любовь» Гаспара Ноэ, снятую в 3D, зрители увидят на ночном показе «Полуночные страсти».

Фильмом открытия программы «Молодость на марше» станет фильм «Навязчивые ритмы», снятый Фанни Ардан. Вполне возможно, что легендарная французская актриса, а теперь еще и режиссер, приедет в Минск – организаторы «Лiстапада» ведут переговоры. Любителям национального кино тоже будет что посмотреть – в списке 15 фильмов.

– В этом году фестиваль пройдет под слоганом «Удовольствие для глаз», – говорит директор кинофестиваля «Лістапад» Анжелика Крашевская. Что ж, посмотрим.

Почем билетик?

Церемония открытия и закрытия состоится в кинотеатре «Москва». Стоимость билета – 80 тысяч рублей. Билеты на дневной сеанс будут стоить 30 тысяч, на вечерний и в выходные дни показов – 50 тысяч. В «Центральном» – утренний сеанс обойдется в 15 тысяч, дневной – 30 тысяч, вечерний, а также в выходные и праздничные дни – 45 тысяч рублей, ночной – 55 тысяч. В кинотеатре «Победа» все фильмы можно будет увидеть, заплатив 20 тысяч рублей. В «Мире» такая же стоимость на вечерние сеансы, в выходные и праздничные дни. Дневной просмотр обойдется в 15 тысяч. В кинотеатре «Пионер» цена билета на детские киносеансы составит 11 500, на показ про-

граммного фильма – 20 тысяч. Приобрести билеты можно будет уже с понедельника, 26 октября.


Только цифры


На кинофестивале будет представлено 184 картины из 60 стран, в том числе 91 игровой фильм, 70 документальных картин и 23 анимационные ленты.

Есть вопрос. Какое кино любите вы?

Сергей Сидорович, специалист по работе с молодежью МТЗ:

– Нравится фантастика. Осенними вечерами такие фильмы – то, что надо. Интересно, как режиссеры и сценаристы видят наше будущее. Правда, ничего из новинок выделить не могу. Зато с удовольствием пересмотрю «Голодные игры». И с нетерпением жду последней части, которую обещают показать в конце года.

Дмитрий Рябов, начальник службы гидрометеорологических прогнозов:

– Люблю диснеевские и советские мультики. А что касается фильмов – зависит от настроения. Очень нравится фантастическое кино, а мелодрамы терпеть не могу. Перенасыщены ими большие и малые экраны, а качество оставляет желать лучшего.

Татьяна Деньковская, воспитатель:

– Обожаю старые советские фильмы: «Москва слезам не верит», «Девчата». Хотя россияне и украинцы уже научились снимать неплохие мелодрамы. А у нас получаются отличные картины для детей. Например, «Рыжик» Елены Туровой. Чем не фильм для семейного просмотра?

Анастасия Зезюлькина, шахматистка:

– Мультики и комедии помогают отдохнуть и отвлечься от насущных проблем. Любимые – «Земля до начала времен», «Смешарики», «Мишки Гамми». Для меня важно, чтобы мультфильм был красивым. А вот «Миньонов» смотреть не хочется из-за картинки. Современным картинам со спецэффектами предпочту  старые ленты о войне.

Опрос подготовили: Мария ЗУБКОВА, Елена ТАЛАЛАЕВА,
Наталья УРЯДОВА, Николай МАЧЕКИН, «ЗН»
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter