Мнение: новая Конституция обеспечит дальнейшее развитие нашей страны, мир и согласие на белорусской земле

Сплоченные одной целью



Заместитель председателя первичной профсоюзной организации МАРТ Эдуард МАЗУР: новая Конституция обеспечит дальнейшее развитие нашей страны, мир и согласие на белорусской земле

Беларусь находится на пороге исторического события — референдума по внесению изменений в Конституцию. Государство ждет отклика от граждан: как мы будем жить завтра, зависит от каждого из нас. За что пойдет голосовать 27 февраля, «Р» рассказал заместитель председателя первичной профсоюзной организации Министерства антимонопольного регулирования и торговли Эдуард Мазур.

— Последние события в стране и мире показали необходимость дальнейшего развития не только страны, но и общества в целом. Объективных предпосылок для изменения Конституции накопилось достаточно. Неоднократно обращал на это внимание и Президент. Именно он инициировал внесение изменений в главный документ государства. Так совпало, что 2021-й прошел под знаком Года народного единства: появилась замечательная возможность сплотить белорусов, устранить накопившиеся противоречия, обсудить предложения изменений в Конституцию. И вот перед нами подготовленный с учетом мнения большинства проект обновленного Основного Закона страны.

Нынешние изменения — самые масштабные за всю историю суверенной Беларуси. Они затронули все стороны нашей с вами жизни — гражданские права и обязанности, усиление гарантий защиты со стороны государства, вопросы института семьи и брака, социальные гарантии. Впервые прозвучала необходимость сохранения исконных ценностей нашего народа, национальной самобытности и духовных традиций. Отрадно, что проект документа не только готовился, но и обсуждался широко. Да, во время обсуждения у людей возникали вопросы, за ответами они шли в том числе в профсоюзные организации на государственных и частных предприятиях. Обращались работники МАРТ и в нашу первичную профсоюзную организацию, заместителем председателя которой я являюсь. Вместе с первичной профсоюзной организацией Минспорта и туризма мы организовали семинар по теме изменений Конституции, где точки над «i» расставили уважаемые спикеры — политологи Вадим Гигин и Александр Шпаковский. Благодаря откровенному разговору вопросы, уверен, удалось снять.

Убежден, что обновленная Конституция будет соответствовать требованиям времени, обеспечивать дальнейшее развитие нашей страны, мир и согласие на белорусской земле, благополучие наших граждан. 27 февраля моя семья проголосует за новую, сильную и процветающую Беларусь. Призываю сделать свой выбор и других соотечественников!

druk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter