Щёкин: заявления о «желании белорусского народа объявить себе санкции» — диверсия политических элит и спецслужб Запада

Сплоченность нации и баланс доверия

Муссирование коллективным Западом с подачи беглых оппозиционеров «желания белорусского народа объявить себе санкции» является идеологической диверсией политических элит и спецслужб Запада. Ведь времени, а соответственно и шансов раскачать ситуацию в нашей стране, у брюссельской бюрократии остается все меньше.

Выделенные на госпереворот деньги иссякают, шансы на смену власти тают, а позиции беглых с каждым днем становятся все более шаткими. Беглые уже для Запада стали чемоданом без ручки, оттого и успех их призрачен. В то же время испытывать какие-либо иллюзии нам не следует. Мы видим, как постоянно делаются информационные вбросы, наполненные фейками и подтасовками фактов, прикрываемые сомнительными лозунгами о свободе и красивой жизни вне страны.

Все более становится очевидной подлая и циничная политика коллективного Запада по отношению к Беларуси. Там готовы пойти на самые крайние меры, вплоть до концлагерных — изморить голодом, любыми средствами сломить силу духа белорусского народа.
Цель очевидна: любыми средствами (голодомором, финансовым коллапсом, экономическим хаосом, политическим шантажом, терроризмом) довести страну до нищеты и разрухи, превратить Беларусь в банановую лабораторию с нацистской идеологией. Санкционная политика, проводимая в основном странами G7, — это целенаправленное уничтожение конкурентов и своеобразный инструментарий по захвату страны.
Обращение депутатов всех уровней относительно вводимых санкций — яркий пример единения народа, сплотившегося в общем духовном порыве перед реальной угрозой Родине, а также свидетельство зарождения гражданского самосознания как феномена белорусской демократической модели развития.
Уверен, белорусский народ ожидает справедливого возмездия, законного наказания за предательство, экстремистскую (в том числе призывы к введению санкций) и провокационную деятельность беглых.
Коллективный Запад идет по пути саморазрушения. Гражданское сопротивление во Франции, расовое насилие в США, возрождение нацизма в Прибалтике, Польше и Украине, миграционный кризис в Европе, всплеск исламского фундаментализма, разрушенные государства (Югославия, Ирак, Ливия, Сирия) — лишь небольшой перечень результатов проводимой и насаждаемой политики коллективного Запада в мире.
Поэтому сегодня как никогда востребованы сплоченность нации и баланс доверия государства и общества.
Беларуси следует предусмотреть все возможные угрозы. В последнее время Главой государства инициирован ряд социально-политических и законодательных проектов для всей системы госуправления в сфере безопасности. Подписанный Президентом Указ № 214 «О Совете Безопасности Республики Беларусь» раскрывает потенциальные возможности в системе безопасности, а инициатива относительно контроля над основными нормотворческими документами и их глубокого анализа (философско-мировоззренческого, политико-экономического) является инновационной и перспективной. Как ученый, знаю, что философское осмысление как принимаемых документов, так и анализа процессов позволяет более комплексно, системно и методологически выверенно осознавать и понимать ход исторического течения, общественное развитие и логику принятия решений.

Николай ЩЁКИН, заведующий отделом социологии государственного управления Института социологии НАН, кандидат философских наук. 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter