Сплетая “Венок дружбы”

Конкурсами и фестивалями не обделена могилевская земля. Достаточно вспомнить “Магутны Божа”, “Золотой шлягер”, “Золотую пчелку”. Но прошедший в Бобруйске “Венок дружбы” стоит в особом ряду. Во-первых, на этом фестивале нет конкурсной программы, поэтому сюда не едут за громкими титулами и званиями. Здесь демонстрируют богатство народных талантов, своеобразие культур и искусств. А во-вторых, вряд ли какой иной художественный форум может похвастать таким обилием участников и разнообразием национальных исполнителей.

В нынешнем фестивале, скажем, который в Бобруйске проходит уже в пятый раз, а всего — в одиннадцатый, приняло участие более сорока коллективов. И представляли они Болгарию, Китай, Латвию, Молдову, Польшу, Россию, Словакию, Украину и, естественно, различные регионы нашей страны. Настоящий венок дружбы сплели фестивальные коллективы из показанных номеров и концертных программ, которые смогли увидеть не только в Бобруйске, но и в Кировске, Осиповичах, Кричеве, Глуске.
Как отметили участники фестиваля, его отличает неповторимая, уникальная атмосфера единения культур. И еще — высокая организованность белорусов, их любовь к фольклору других народов. Буквально на каждом концерте артистов встречали так радушно и тепло, что хотелось выступать и выступать. Четыре основные сценические площадки Бобруйска все три фестивальных дня были загружены, что называется, под завязку. И не мудрено: в концертных программах выступило около 500 участников.
Впервые в “Венок дружбы” вплели многоцветье своего искусства китайские исполнители. Их ансамбль “Радуга”, созданный студентами и аспирантами, обучающимися в вузах Беларуси, существует всего два года, но достойно представляет фольклор
56 национальностей страны.
Впервые у фестиваля и еще одно важное событие. С нынешнего года он значится в республиканской культурной программе и проходит под эгидой Министерства культуры Беларуси.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter