Сплав музыки и слова

Сегодня в Молодечно открывается фестиваль песни и поэзии
Молодечно приглашает на фестиваль

Город с давними музыкальными традициями уже в восьмой раз принимает Национальный фестиваль белорусской песни и поэзии — праздник, который превратился в традиционное место встречи талантов, место единения белорусского поэтического слова и белорусской музыки.

Президент направил участникам фестиваля приветствие, в котором отмечено, что государство уделяет большое внимание развитию и пропаганде лучших традиций отечественной культуры, заботясь о том, чтобы на сценических площадках, в телевизионном и радиоэфире звучало как можно больше произведений белорусских композиторов и поэтов. А также поддерживая достойные проекты известных мастеров, создавая благоприятные условия для профессионального становления и расцвета юных талантов, сообщает пресс–служба Президента. «Яркое подтверждение этому — Национальный фестиваль белорусской песни и поэзии. Очень хорошо, что из года в год он приобретает популярность и находит новых поклонников», — говорится в приветствии.

Преображенный стараниями местных властей, Молодечно выглядит по–настоящему юным, вдохновенным. Местные жители и многочисленные гости фестиваля с восторгом узнают в праздничной толпе и на улицах родного города звезд, берут автографы у певицы Алеси, поэтессы Раисы Боровиковой... Не зря художественный руководитель фестиваля народный артист Беларуси Михаил Финберг еще накануне говорил о звездном фейерверке, который ожидается в Молодечно. Сегодня в восемь вечера на торжественном открытии фестиваля этот фейерверк — и в прямом, и в переносном значении слова — увидят и те, кому посчастливится присутствовать на празднике, и многочисленные телезрители.

Государственный концертный оркестр Бе
ларуси под управлением Михаила Финберга подготовил к открытию две премьеры: программу «Iшла вайна народная», посвященную 60–летию Великой Победы, и «Быў. Ёсць. Буду» — новые песни на слова Владимира Короткевича. Так что, уважаемые читатели, если вы, получив этот номер газеты, успеваете приехать в Молодечно полюбоваться необыкновенным зрелищем, не упустите шанс. Впрочем, такой шанс представится вам еще и завтра. Субботним вечером состоятся концерты белорусской музыки «Выбраныя творы» — для любителей классики и «Ад родных нiў» — для поклонников народных инструментальных мелодий. А композитор Олег Елисеенков представит авторскую программу «Маладзечна — мой дом»... Полагаю, никого не разочарует и заключительный концерт фестиваля, ведь в «Белорусской коллекции», подготовленной Белтелерадиокомпанией, соберется весь цвет нашей эстрады.

Одним словом, Молодечно уже празднует. Присоединяйтесь!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter