Сплав беспокойных сердец

Работа с ветеранами, нравственно-патриотическое воспитание молодежи — одни из наиважнейших направлений в деятельности РОО “Белая Русь”

Работа с ветеранами, нравственно-патриотическое воспитание молодежи — одни из наиважнейших направлений в деятельности РОО “Белая Русь”

Один в поле не воин

10 октября свой столетний юбилей отметил старейший житель Пинска Сергей Григорьевич Козинцев. Поздравить ветерана Великой Отечественной войны с такой замечательной датой пришли родственники, друзья, бывшие коллеги. И, конечно, представители общественного объединения “Белая Русь”.

“Ваш жизненный путь — конкретный пример гражданственности, патриотизма и беззаветного служения Родине”, — написано в приветственном адресе Пинского горисполкома, который вручил юбиляру председатель городского Совета ветеранов, член городского Совета РОО “Белая Русь” Николай Егоров.

Еще два года назад Николай Иванович был, пожалуй, единственным представителем старшего поколения в городской организации “Белой Руси”. Однако один в поле не воин, решил Егоров, и предложил товарищам-ветеранам создать в организации ветеранскую первичку.

В едином строю

Все они — люди с активной не только жизненной, но и гражданской позицией, очень ответственные и исполнительные. Это подтвердила и недавняя кампания по выборам депутатов Палаты представителей Национального собрания. Ветераны и проводили пикеты, и участвовали в сборе подписей в поддержку кандидата — нынче депутата Палаты представителей Зинаиды Мандровской, и даже приняли соответствующее обращение к жителям города, а также дежурили в общественной приемной “Белой Руси”,  работали в участковых и окружной избирательных комиссиях, были на участках для голосования наблюдателями.

Победа деда — моя Победа

День освобождения Пинска, День Победы, День Независимости Республики Беларусь, День пожилых людей, юбилейные даты — в эти праздники особое внимание уделяется ветеранам Великой Отечественной войны. Представители “Белой Руси” посещают их дома, вручают подарки, слушают воспоминания, рассказывают об организации.

— Мы проводим круглые столы для молодежи и ветеранов. Во время таких встреч из рассказов о жизни старшего поколения молодые люди черпают бесценный опыт стойкости и умения достойно выходить из сложных ситуаций, а умудренные жизнью люди, в свою очередь, с удовлетворением отмечают неравнодушное отношение нынешней молодежи к судьбе своей страны, — отмечает председатель городской организации РОО “Белая Русь” Виталий Гетман.

— Работа с ветеранами, нравственно-патриотическое воспитание молодежи — это очень важные направления в нашей деятельности, — отмечает председатель областной организации РОО “Белая Русь”, ректор Брестского государственного технического университета Петр Пойта. — Мы занимаемся подготовкой специалистов и для промышленности, и для села, что, конечно, очень важно. Но молодой человек сегодня должен быть всесторонне развит, понимать суть происходящего в мире, давать взвешенную оценку событиям,  принимать правильные решения. И “Белая Русь” находится в эпицентре этой работы с молодежью.

 Цифры и факты

  • Брестская областная организация РОО “Белая Русь” — это 19 566 членов, 18 районных и две городские организации, 1105 первичных организаций.
  • Наиболее многочисленные организации: Пинская городская (более 3200 человек), Барановичская городская (более 3100), Московская районная города Бреста (более 3000).
  • 22 общественные приемные.
  • В рядах Барановичской районной организации состоит 5,4 процента трудоспособного населения района.
  • В участковых избирательных комиссиях на выборах депутатов Палаты представителей Национального собрания работало 2315 членов “Белой Руси”, из них 232 — председателями.
  • 2481 представитель “Белой Руси” работал наблюдателем на избирательных участках.

Мнение

Депутат Палаты представителей Национального собрания, заместитель председателя Постоянной комиссии по национальной безопасности, член РОО “Белая Русь” Владимир БАЗАНОВ:
— Одной из основных целей  Республиканского общественного объединения “Белая Русь” является содействие единению прогрессивных сил общества, заинтересованных в построении сильной и процветающей Беларуси на патриотических и духовно-нравственных ценностях белорусского народа. В связи с этим стержень работы Брестской областной организации “Белой Руси” — формирование гражданского общества, сплоченного на основе единства этих целей и задач. Для этого с учетом исторического прошлого Брестчины проводится немало мероприятий, нацеленных на формирование патриотического сознания, четкой гражданской позиции у всех слоев населения.

 Уроки мужества

Масштабный проект “Рэха мінулага ў сэрцах нашчадкаў” разработан Ушачской районной организацией РОО “Белая Русь”.

Он включает ряд мероприятий гражданско-патриотической направленности. В учреждениях образования проводятся уроки мужества, в учреждениях культуры — литературно-музыкальные вечера.
В течение всего учебного года учащиеся школ Ушачского района вместе с учителями готовили краеведческие материалы, посвященные 68-й годовщине прорыва вражеской блокады на этой территории. В итоге был снят видеофильм “Освободители Ушаччины”, который впервые демонстрировался на встрече ветеранов из  Бешенковичского, Глубокского, Лиозненского, Докшицкого, Ушачского районов. Затем в рамках проекта участники войны побывали в Новополоцке,  где состоялся смотр-конкурс строевой песни “Победные марши”, который проводила Новополоцкая организация “Белой Руси” совместно с Полоцким военным комиссариатом.

Нестандартный подход

Шефство над ветеранами взяли активисты РОО “Белая Русь” из Молодечненских электрических сетей.

Они приехали к участникам войны домой, чтобы на месте изучить материально-бытовое положение пожилых людей, узнать, чем конкретно могут помочь старикам. Тут же нашлась и чисто мужская работа — двое ветеранов попросили оказать помощь по хозяйству.
Что смогли, рабочие отремонтировали на месте, а все остальные нужды пожилых людей были рассмотрены уже на общем собрании организации по производственному принципу РОО “Белая Русь” Молодечненских электросетей. Нестандартный подход к работе с ветеранами для Молодечненщины не в новинку. Акция “Лучшая усадьба ветерана” проходила в районе два года подряд. Во время ее проведения члены РОО “Белая Русь” благоустраивали, озеленяли и улучшали санитарное состояние домовладений ветеранов Великой Отечественной войны. Лучшим домовладением прошлого года признана усадьба участника Великой Отечественной войны Павла Ивановича Рыжковского, который получил приз от Минской областной организации РОО “Белая Русь” — телевизор.

Первая награда

Командирские часы — лучшему выпускнику-кадету.

В русле проводимой акции “Белая Русь” — будущим защитникам Отечества” Могилевская областная организация взяла шефство над учреждением образования “Кадетское училище”. Ежегодно в училище определяется лучший выпускник, которому вручают именные командирские часы и грамоту. В нынешнем году эту награду получил отличник учебы, активный общественник Юрий Стриковцов.
О значимости такого поощрения свидетельствует следующий пример. Был случай, что во время поступления в военный вуз командирские часы и грамота при равенстве набранных на вступительных экзаменах баллов с другими претендентами помогли кадету стать курсантом.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter