Председатель правления «Агрокомбинат Снов»: деньги на счетах не храним, направляем на дальнейшее развитие

СПК «Агрокомбинат Снов» – современное многоотраслевое хозяйство с углубленной переработкой продукции, замкнутым циклом производства. Одним из первых в стране он стал работать по принципу «поле – ферма – переработка – прилавок – потребитель».

Фото из архива СБ

Еще в середине 1980-х решили организовать собственную переработку сельхозпродукции. Начинали с малого – выпускали около 200–300 килограммов колбасы, освоили производство мясной тушенки, открыли магазины. Сегодня кооператив, а работает в нем около 1,9 тысячи человек, производит 30–35 тонн готовой продукции в день, в том числе 16 тысяч банок мясных консервов. Выпускает 18 видов молочных товаров, перерабатывая в сутки 35 тонн качественного сырья. Себестоимость продукции удается снизить за счет того, что сырье в основном свое.

Но главное преимущество -- в быстрой реализации продукции, а значит, получении выручки. У хозяйства развитая фирменная торговля: 20 магазинов в Минске и Минской области, 18 торговых мест на столичном Комаровском рынке.

– Продукция на складах не задерживается. И нет необходимости подстраиваться под другие субъекты хозяйствования: сами произвели, переработали, продали. И прибыль гораздо выше, чем если бы мы просто продали выращенную сельхозпродукцию. Деньги на счетах не храним, направляем на дальнейшее развитие, – отмечает Председатель правления СПК заслуженный работник сельского хозяйства Беларуси Николай Радоман. – За девять месяцев в развитие производства инвестировали 14 миллионов собственных средств, больше, чем в прошлом году.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter