Спиваков приглашает

Согласитесь, не просто съездить в Москву, чтобы послушать солистов Мариинского и Большого театров или смотаться в Лондон, Бирмингем, Берлин, Мюнхен и Штутгарт, чтобы полюбоваться балетом. Но это белорусам и ни к чему: ведущие мировые артисты приехали к нам.

Согласитесь, не просто съездить в Москву, чтобы послушать солистов Мариинского и Большого театров или смотаться в Лондон, Бирмингем, Берлин, Мюнхен и Штутгарт, чтобы полюбоваться балетом. Но это белорусам и ни к чему: ведущие мировые артисты приехали к нам. Их собрал III Международный фестиваль «Владимир Спиваков приглашает».

 

Маэстро уверен, что классика всегда была и будет в почете

 

Открылся он 18 февраля совместным выступлением на сцене Дворца Республики Дмитрия Хворостовского и Владимира Спивакова. Как оказалось, маэстро связывает давняя дружба, поэтому мировая звезда вокала Хворостовский, который сейчас проводит концертный тур, сумел выкроить время для визита в Минск. Нашел он несколько часов и на то, чтобы дать мастер-класс студентам и педагогам Белорусской государственной академии музыки.

Спиваков пообещал, что этот фестиваль не будет похож ни на один из предыдущих. В этом году помимо Минска, Гомеля и Могилева на карте музыкального форума появился Витебск.

По просьбам зрителей Гомеля и Могилева в эти города привезли музыкальный проект «Час Чаплина», который два года назад покорил зрителей в Большом театре. Гости вечера окунулись в атмосферу немого кино 1930-х годов. Оркестр под управлением Спивакова исполнил музыку Чаплина к бессмертному фильму «Огни большого города». А специально для Минска в программу фестиваля включили концерт произведений Баха «Час БАХА».

– Бах – это космос, он совершенно беззаветно служил церкви и Богу. На концерте прозвучат его духовные произведения, арии для сопрано, «Нагорная проповедь Иисуса Христа». Это тексты, близкие всему христианскому миру, – считает Владимир Спиваков.

Всего же запланировано восемь концертов. Музыкальные программы включают все разнообразие имен, стилей и жанров. Впервые в Минске выступит один из самых известных пианистов мира Аркадий Володось. Аккомпанировать ему завтра, 22 февраля, в Белгосфилармонии будет Государственный академический симфонический оркестр под управлением дирижера Аркадия Берина.

И хотя билеты на все концерты разошлись, захотелось услышать мнение Спивакова о том, в моде ли нынче классика. Маэстро уверен, что классика всегда была и будет в почете. Если на какие-то современные течения мода может пройти, то зрительские места на концертах классической музыки не будут пустовать никогда.

 

Ольга ДУБРОВСКАЯ, фото Дмитрия ЕЛИСЕЕВА , «ЗН»

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter