Список на века

Данные об историко–культурном наследии систематизируют

Данные об историко–культурном наследии систематизируют


Единый Государственный список историко–культурных ценностей нашей страны планируется издать уже к концу марта. Специалисты классифицируют около 4.800 предметов и зданий. Усадьбы, памятники, картины... Всего не перечесть.


— Подобный перечень был и раньше, — рассказывает начальник управления по охране историко–культурного наследия и реставрации Министерства культуры Игорь Чернявский. — Но, чтобы найти информацию о нужном объекте, приходилось просматривать не один десяток документов. Теперь мы решили свести сведения о культурном наследии воедино. Помимо самого списка ценностей, там можно будет найти краткую справку о каждом предмете, здании, памятнике и фотографии.


Издание получилось масштабным — 600 страниц. В первую очередь его отправят государственным и местным органам власти, а также вузам. Полистать сборник, впрочем, смогут все желающие. Несколько экземпляров списка передадут в библиотеки. А через некоторое время, не исключено, его можно будет найти и на полках книжных магазинов.


Для удобства список разделили на несколько глав. Отдельно упомянуты, например, памятники архитектуры, археологии, исторические документы.


— Список ценностей пополняется едва ли не ежемесячно, — продолжает Игорь Мефодьевич. — Поэтому через два года хотим выпустить еще одно издание — измененное и дополненное. А пока будем изучать отзывы. Ведь критики, скорее всего, напишут на нашу книгу не одну аннотацию.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter